Команда российских школьников продемонстрировала выдающиеся результаты на Международной астрономической олимпиаде, состоявшейся в живописном городе Кокс-Базар, Республика Бангладеш. В соревновании участвовали 42 молодых дарования из шести стран, и, безусловно, наша команда стала одной из лучших, завоевав пять золотых и пять серебряных медалей.
Петербуржец Александр Белоцерковцев, обучающийся в Президентском физико-математическом лицее №239 стал абсолютным победителем «группы γ». Международная астрономическая олимпиада для учеников 8–11-х классов прошла с 8 по 17 декабря. Учащиеся из России принимали участие в ней дистанционно. Золотые награды достались талантливым учащимся из Санкт-Петербурга, Подмосковья, Москвы и Новосибирска. Серебро же получили ученики из Москвы и Подмосковья.
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко не оставил без внимания успехи юных астрономов, подчеркнув значимость их достижений.
«Ребята заняли все существующие первые места. Такие результаты показывают, что наши школьники действительно обладают глубокими знаниями и выдающимися способностями, а учителя и наставники помогают им раскрыть таланты и максимально реализовать потенциал», – отметил Чернышенко.