Российский корабль «Прогресс МС-19» совершит рекордный годовой полет на МКС

Российский корабль «Прогресс МС-19» совершит рекордный годовой полет на МКС

Российский грузовой корабль «Прогресс МС-19» проведет рекордный годовой полет на Международную космическую станцию (МКС). Согласно программе станции, которая оказалась в распоряжении РИА Новости, космическому судну предстоит провести в составе МКС до 370 суток.

В этом году «Прогресс» уже установил рекорд по длительности полета для кораблей грузовых кораблей — он пробыл в космическом пространстве 369 суток. Грузовые корабли этого класса используются для доставки самых разных грузов для космонавтов на международной станции. Так, 30 октября, Роскосмос рассказал об успешной стыковке «Прогресс МС-18» к служебному модулю «Звезда». Транспортник доставил на станцию 2,5 т грузов, в том числе 560 кг топлива, 420 л воды, 43 кг сжатого воздуха и 1,5 тонны различных инструментов.

Также в этом году космонавтов порадовали особым сборником конкурсных рассказов «Поехали!», который был создан в честь 60-летия полета в космос Юрия Гагарина. А к новогодним праздникам на станции уже будет специальная праздничная еда.

Запуск следующего «Прогресса» намечается на 15 февраля 2022 года с космодрома Байконур. С 1978 года было выполнено 170 запусков «Прогрессов». Три их них не добрались до МКС. Аварии произошли в 2011, 2015 и 2016 годах.

Источник фото: print screen с видео