С видеокамерой на спине: тараканов отправят под завалы

С видеокамерой на спине: тараканов отправят под завалы
Мадагаскарские шипучие тараканы

Мадагаскарских экзотов переквалифицируют в спасателей.

Сотрудники японского НИИ Riken утверждают, что из шипящих тараканов получатся первоклассные киборги. Ученые собираются отправить насекомых завалы на поиски людей, пишет издание «Асахи симбун».

Для спасательной миссии исследователи отобрали мадагаскарских шипящих тараканов. Они крупные, по 6-11 сантиметров в длину, нормально адаптируются в замкнутом пространстве. Шипуны живут несколько лет, не переборчивы в еде, безопасны для людей, что также сыграло в их пользу.

В ходе эксперимента на спинах насекомых закрепили миниатюрные беспроводные передатчики и тонкие солнечные панели. С помощью электроники операторы направляли тараканов по нужному маршруту. Исследователи убедились, что эластичная экипировка не сковывает движений подопытных: даже переворачиваясь на спину, они легко принимали исходное положение.

Новаторы добавят к экипировке шипунов видеокамеру и температурный датчик, после чего отправят на поиски пострадавших при землетрясении людей. В дальнейшем насекомых планируют использовать для мониторинга состояния почв.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com