Садоводам на заметку: как сделать пребывание на даче приятным и полезным

Садоводам на заметку: как сделать пребывание на даче приятным и полезным
Семья на даче

От работы на земле надо получать удовольствие.

Заядлые садоводы находятся в предвкушении: совсем скоро стартует дачный сезон. Горожане отправятся на дачи приводить в порядок участки после зимы, вспахивать землю, делать первые посадки.

Председатель регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области Юрий Шалыганов дал несколько советов, которые помогут сделать время пребывания на «земле» не тяжким трудом, но и временем для отдыха и наслаждением природой.

«Обращу внимание, что хороший урожай дают гибриды семян. Они тоже не требуют больших усилий. Вообще я считаю, что труд садовода не должен быть обременительным и требовать много времени. Хочется удовольствие получить от работы на земле и ее результатов», – советует Шалыганов.

Он напомнил, что многие культуры (кабачки, баклажаны, перцы) довольно быстро вырастают как из рассады, так и из семян: результат будет примерно одинаковый. Поэтому не стоит тратить на рассаду лишнее время.

А вот уходу за посадками нужно уделить особое внимание. По словам эксперта, во многом это зависит от места их посадки.

«Одно дело — огурцы, помидоры и перцы, которые лучше выращивать в теплице, другое — зелень, ягоды и, например, кабачки, которые растут на грядках. Зелень растет достаточно просто и не требует особого ухода.

Потребоваться может капельное орошение — расположенные рядом бак с водой и трубочки, по которым вода течет и капает к растениям.

В состав воды можно добавить нехимические минеральные удобрения для большей эффективности», — посоветовал Юрий Шалыганов.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com