Сербы, турки и венгры: пустят ли они Россию в элиту Лиги наций УЕФА?

Сербы, турки и венгры: пустят ли они Россию в элиту Лиги наций УЕФА?

В Амстердаме прошла жеребьёвка Лиги наций УЕФА (Союза европейских футбольных ассоциаций).

Жребий был не слишком благосклонен к сборной России. По мнению экспертов дивизион со сборной России получилась едва ли не самой сложной во всей группе «В»: в неё трудно назвать явного фаворита. Сборная Сербии никогда не была откровенно слабой командой, Турция упорна, что показали нынешний отбор к Евро-2020 и прошлый сезон Лиги наций, когда она играла в одной группе с Россией. К тому же добавлет масло в огонь растущая напряжённость в отношениях между Россией и Турцией на государственном уровне. Конечно, времена Ференца Пушкаша и даже Лайоша Детари остались для Венгрии далеко позади, но у и неё наметился стабильный прогресс.
Напомним, что сборная России, как и её соперники по третьему дивизиону группы «В», не входит в число элитных сборных, которые составляют высшую лигу Лиги наций – группу «А». Оказаться там может на следующий сезон только победитель нашего дивизиона. В прошлом сезоне россиян на пути туда обошла Швеция. Между прочим, из группы «В» можно вылететь и в ещё более низшую группу – группу «С» если занять последнее место в дивизионе.
Звание же непосредственных победителей Лиги наций УЕФА сезона-2020-21 элитарные Польша, Босния и Герцеговина, Италия и Голландия (дивизион 1), Исландия, Дания, Бельгия, Англия (дивизион 2), Португалия, Франция, Швеция, Хорватия (дивизион 3), Германия, Украина, Испания, Швейцария (дивизион 4). Победители дивизионов на втором этапе сойдутся в полуфиналах, а затем состоится финал. Напомним, что первым в истории победителем Лиги наций УЕФА стала в прошлом году Португалия во главе с великолепным Криштиану Роналду.

Автор: Сергей Соседов