Школьные столовые превратились в рассадник кишечных заболеваний.Куда смотрит Смольный?

Школьные столовые превратились в рассадник кишечных заболеваний.Куда смотрит Смольный?

На минувшей неделе, 26 апреля, произошло массовое заболевание кишечной инфекцией учеников младших классов школы №26 Невского района Санкт-Петербурга. По предварительным данным Роспотребнадзора, был зафиксирован 31 случай заболевания детей. При проверке норовирусная кишечная инфекция обнаружилась сразу у четырех из семи сотрудников пищеблока, обслуживаемого комбинатом «КСП «Волна», принадлежащим городу.

Инцидент в школе №26 стал одним из крупнейших в России за 2022 год, но по какой-то причине городские чиновники о нем быстро забыли. Прошло более недели, а надзорные органы так и не рассказали ни о предполагаемых виновниках массового заболевания детей, ни о предпринимаемых мерах по предотвращению повторных инцидентов. Мы попытались получить свежую информацию о произошедшем, но петербургские власти предпочли отмолчаться.

Первым и единственным официальным комментарием по случившемуся стал предварительный отчет Управления Роспотребнадзора по Петербургу, опубликованный 28 апреля. Была подтверждена информации о заболевании 31 ученика и госпитализации трех из них. Также было заявлено об обнаружении норовируса у четверых сотрудников комбината. Кроме того, были выявлены нарушения условий хранения продуктов и уборки школьных помещений.

В школе проведена дезинфекция и на два дня введено дистанционное обучение для учеников младших классов. Это все предпринятые меры по противодействию распространения инфекции, о которых известно. Информация о том, могут ли сотрудники комбината «КСП «Волна» являться источником заболевания Роспотребнадзор не указал. Также не сообщалось о том, какие меры будут предприняты, если виновником распространения инфекции окажется городской комбинат. Мы связались с пресс-службой петербургского РПН, но никакой оперативной информации в их распоряжении не оказалось.

Профильное Управление социального питания, имеющее в своем распоряжении крупнейшую лабораторию для всех необходимых исследований продуктов, использующихся для организации школьных обедов, массовое заболевание школьников кишечной инфекцией не заметило вовсе. На официальном сайте УСП вместо информации о принятых мерах имеется лишь отчет об участии сотрудников в субботнике 30 апреля. Чтобы уточнить, в чем же все же состоят задачи УСП: в уборке скверов или в обеспечении детей безопасным питанием, мы позвонили в управление. Там нам заявили, что инцидентом занимается Роспотребнадзор и никакой информации по произошедшему у них нет.

Сведений о заболевании 31 школьника не оказалось и на информационных ресурсах Администрации Невского района, а также самой школы №26, вероятно инцидент оказался недостаточно громким. Дозвониться до районного отдела образования получилось легко, но получить комментарий по произошедшему оказалось невозможно. Чиновники банально перекладывали ответственность друг на друга, ничего не говоря по существу.

На ресурсах городского «Комбината социального питания «Волна» информации о массовом заболевании детей и сотрудников предприятия также не оказалось. В этом случае на телефонные звонки и вовсе никто не ответил.

Впрочем, иного от государственных структур Петербурга ожидать не приходится, ведь на 31 заболевшего младшеклассника не обратил внимания и сам губернатор Александр Беглов, 29 апреля, через два дня после инцидента, отчитывавшийся перед Заксобранием города о проделанной работе. В губернаторском отчете состояние социального питания Петербурга оказалось на высоком уровне, хотя Беглов и признал наличие определенных проблем, правда ответственность переложил на неких безымянных «полукриминальных товарищей».

«Вам приведу пример - реформа социального питания. Один из известных бизнесменов с кучкой своих полукриминальных товарищей, который должен был защищать детей в школах, детских садах и обеспечить качественное питание, обкрадывали наших детей. Вместо строительства новых предприятий начали банкротить наши государственные. Вовремя остановили. Заведено уголовное дело», - заявил губернатор.

Но на примере школы №26 отчетливо видно, что больше всего здоровью петербургских школьников угрожает безразличие городских чиновников, которые дружно игнорируют очередное массовое заболевание детей после посещения школьных столовых, ведь инцидент этот не единственный.

Так, в ноябре 2021 года произошла вспышка кишечной инфекции в школе №575 Приморского района. Проверка Роспотребнадзора выявила, что источником инфекции оказался сотрудник столовой. И на этом вся открытая информация об инциденте закончилась. Наше издание пыталось добиться ответов и от районной администрации, и от Управления соцпитания, и от Роспотребнадзора. Последний даже не смог четко обозначить, являлся заразивший детей работник столовой сотрудником школы или комбината.

Школу №575 обслуживает «Фирма Флоридан». Официально это частное предприятие и на первый взгляд городу замалчивать информацию о его деятельности не имеет смысла. Однако в СМИ неоднократно появлялась информация о возможных родственных связях владелицы комбината с экс-руководителем Управления социального питания Наталией Петровой.

Кроме того, в «Фирме Флоридан» длительное время работала невестка Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова. Вместе с еще одним губернаторским спецпредставителем Маргаритой Рудаковой Захватова и двух его сыновей называют покровителями всего сектора социального питания Петербурга.

С деятельностью Захватовых и Рудаковой связывают арест и увольнение Алексея Барабанщикова, возглавлявшего УСП с января 2020 года по ноябрь 2021. Барабанщиков публично заявлял о коррумпированности чиновников и требовал реформирования городского сектора соцпитания. После очередного резонансного интервью он был арестован по подозрению в причинении ущерба городскому бюджету, но спустя пять месяцев отпущен домой.

В настоящее время Управление соцпитания возглавляет Алена Мироненко, до этого занимавшая должность Комитета по госзаказу. Именно через КГЗ распределяются крупнейшие контракты на организацию школьного и дошкольного питания. Как отмечали СМИ, публичная деятельность УСП практически остановилась, поэтому доподлинно неизвестно, ведется ли в реальности какая-либо работа по контролю за качеством и безопасностью питания в школах Петербурга. Зато позиция управления полностью соответствует позиции губернатора Александра Беглова – в секторе соцпитания все хорошо, вспышек кишечных инфекций после школьных обедов нет, а если что-то и случается, то виноваты в этом некие неизвестные.

Источник фото: Legion-media