Смольный соизволил продлить петербуржцам испорченное властями «новогоднее настроение»

Смольный соизволил продлить петербуржцам испорченное властями «новогоднее настроение»

Из всех новогодних украшений горожанам пришлась по вкусу лишь одна ёлка, затянувшая на 5,5 млн рублей. Всего же на новогоднее оформление Петербурга потратили около полумиллиарда, однако к остальным трудам Смольного жители остались равнодушны.

Власти Санкт-Петербурга якобы решили продлить горожанам «новогоднее настроение», и подали это как «подарок» горожанам – сегодня стало известно, что убирать елку на Дворцовой площади будут на неделю позже. Об этом в своем Телеграм-канале написал вице-губернатор Борис Пиотровский.

«Очень не хочется прощаться с новогодней атмосферой и не будем. Обычно главная ель украшает город до старого Нового года, но по многочисленным просьбам губернатор принял решение продлить новогоднее настроение. Демонтаж ели на Дворцовой перенесли с 16 на 25 января», - отметил чиновник.

Напомним, всего на новогоднее оформление Северной столицы Смольный потратил 480 миллионов рублей. Однако украшения петербуржцы сочли весьма скромными и захудалыми. Некоторые эксперты даже предположили, что они обошлись куда дешевле, чем заявлено в документах. Налицо вся «эффективность» петербургских чиновников.

В техническом задании контракта говорится, что демонтировать новогоднее оформление нужно до 15 марта 2022 года. По факту же, как сообщают СМИ, Смольный попросту не может найти подрядчика на распил и вывоз дерева. Повлиял на это и недостаток финансирования. В итоге даже простой вывоз праздничной елки, который производится каждый год в примерно одно и тоже время стал настоящим испытанием для правительства Петербурга.

Что интересно, подрядчик обязуется следить за состоянием новогоднего дерева лишь до 14 января. Так что петербуржцы уже стали свидетелями того, как ель кренится, а гирлянды гаснут.

Стоит обратить внимание на ещё одну занимательную деталь. Пиотровский всю историю с отсутствие подрядчика подал так, будто Смольный и губернатора Александра Беглова заботят «многочисленные просьбы граждан», когда согласился не убирать ель еще неделю. Однако на деле властей Петербурга нисколько не волнуют мольбы петербуржцев, которые вот уже несколько месяцев требуют избавить Северную столицу от гор снега и мусора.

Источник фото: Legion-Media