Смольный запросил почти миллиард на финансирование лояльных СМИ

Смольный запросил почти миллиард на финансирование лояльных СМИ

По итогам «нулевых чтений» в администрации Петербурга запросили 950 миллионов рублей на финансирование городских СМИ. В контексте предстоящего обновления Законодательного собрания средства, вероятнее всего, пойдут на позитивное освещение коррупционной «депутатской поправки», получить контроль над которой планирует действующий губернатор.

Во вторник, 31 августа, состоялись так называемые «нулевые чтения» закона о бюджете Петербурга на 2022 год. Комитет по печати и взаимодействию со СМИ попросил депутатов о выделении 0,95 миллиарда рублей на финансирование городских изданий, 550 миллионов из которых пойдут телеканалу «Санкт-Петербург» и еще 30 миллионов «Петербургскому дневнику». Инициатива о финансировании двух крупных СМИ преследует своей целью защиту рейтинга губернатора Петербурга Александра Беглова и его интересов.

Одним из них является получение возможности распоряжаться «депутатской поправкой», коррупционным инструментом, который на данный момент находится во владении спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Несмотря на то, что политик уходит в Госдуму, он все же пытается сохранить влияние за собой и в последний раз воспользоваться поправкой, что следует из отчета по итогам «нулевых чтений». В нем Макаров заявил о единогласии депутатов в вопросе распределения средств на медицину – парламентарии заявили о дополнительном выделении средств для этой сферы в 2022 году. «Депутатская поправка» чаще всего использовалась депутатами именно в области медицины – через закупку дорогостоящего оборудования для больниц и выводе таким образом средств для собственного обогащения.

Внимание общественности к «депутатской поправке» было приковано после того, как Смольный попытался лишить депутатов ЗакСа этого инструмента коррупционного обогащения. В сентябре 2020 года городские власти внесли предложение о распределении средств из «поправки» только после согласования с ее получателем. Парламентарии и Макаров резко отреагировали на это предложение аппарата губернатора, а сам спикер распорядился убрать инициативу из повестки.

Громкий конфликт между двумя ветвями власти привел к освещению в СМИ самой «депутатской поправки». Издания отмечали, что она была разработана как способ налаживания контакта между Смольным и ЗакСом, однако со временем стала коррупционным инструментом. Парламентарии выводили 2% от городского бюджета через приближенные НКО и незаконно обогащались на этом.

После неудачи в сентябре 2020 года Беглов предпринял другую тактику. Поскольку дата выборов была известна заранее, а само голосование означало полное обновление состава ЗакСа, губернатор начал чинить препятствия как действующим политикам, так и новым кандидатам, которые не были заранее «одобрены» в Смольном. Таким образом он хотел передать контроль над «депутатской поправкой» близким к себе людям и распоряжаться 2% от бюджета самостоятельно.

Запрос полумиллиарда рублей от комитета в Смольном на финансирование лояльных администрации города изданий может объяснятся планами Беглова защитить свой медийный рейтинг и «депутатской поправки» через СМИ, особенно после сообщений о формировании администрацией собственного пресс-холдинга. По предварительной информации, в него войдут телеканал «Санкт-Петербург», «Информационно-издательский центр «Петроцентр» и «АНО «Центр информационной поддержки». Главной задачей объединения станет формирование позитивной повестки в интересах Беглова. Кресло руководителя может занять зять губернатора Павел Белов. Он же входит в состав редакционного совета «Петроцентра», что дает ему все шансы рассчитывать на главную должность в новом холдинге.

Источник фото: Legion-Media