Эксклюзив

Сорвусь — побреюсь наголо: челлендж с диетой оценила психолог

Сорвусь — побреюсь наголо: челлендж с диетой оценила психолог
Женщина ест гамбургер

Эксперт объяснила, как себя вести, если позволил себе «запрещенку».

Среди худеющих набирает обороты челлендж а-ля «сорвусь — побреюсь наголо». Однако по словам психолога Анны Завгородневой, наказание эффективным методом не является. На нем зиждется правовая система, однако преступления от этого никуда не делись.

Завгороднева пояснила, что ребенка можно уговаривать, пугать его, говорить, что он будет наказан, что-то требовать. Но ничего не получится, если у ребенка нет мотива к изменениям, отметила эксперт в беседе с «Городовым».

«Тоже самое касается взрослого. Вот этот пример, не похудею — подстригусь налысо. Подстригусь наголо — это вещь обратимая, мозг прекрасно понимает, что волосы отрастут через какой-то промежуток времени. Никто не собирается заниматься членовредительством, бросая себе такие вызовы.

Есть момент допуска, что сорвешься, и понятна цена срыва. Это волосы. И почему бы и нет. Веет от этого челленджа безграмотностью в плане диетологии и психологии», — сетует эксперт.

Психолог пояснила, что когда речь идет о нарушении пищевого поведения, то всегда известно, что срывы будут:

«Грамотные диетологи при составлении диеты закладывают в определенный период времени какую-то “запрещенку”, рассчитывается калорийность исходя от этого.

Врачи знают, что желание съесть что-то запрещенное связано либо с желанием себя через еду радовать, либо с нехваткой каких-то микроэлементов».

Эксперт пояснила, что психологи, которые общаются с пациентами с нарушением пищевого поведения, часто работают не только и не столько с отношением к еде, а с отношением поощрения самого себя:

Анна Завгороднева
Анна Завгороднева Психолог

«Человек и так к себе относится не очень хорошо, поощряет себя исключительно через еду и таким образом набирает лишние килограммы.

Лишний вес приводит к нарушению здоровья, психологически ему становится еще хуже, он себе еще более неприятен. И получается за то, что ему некомфортно, он еще себя должен наказать.

Это закапывание себя в еще большую эмоциональную яму».

Все это ведет к депрессиям и неврозам. Чтобы их избежать человек сам должен задать себе определенные вопросы:

  • почему случился срыв
  • зачем мне нужно было наесться этих вредных продуктов
  • почему я именно это считаю вкусным, а что-то другое считаю невкусным.

«Нужно говорить, прежде всего, об отношении к себе», — подытожила психолог.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com