Эксклюзив

Способ есть: как не расстаться с домашним животным, если в семье ребенок-аллергик

Способ есть: как не расстаться с домашним животным, если в семье ребенок-аллергик
Девочка с котенком

Иммунолог-аллерголог уверена, что заболевание можно держать под контролем.

Люди с аллергическими реакциями на различные раздражители, как правило, используют проверенные годами превентивные меры.

А вот может ли аллергия пройти самостоятельно и как быть в случае, если от этого заболевания страдает ребенок, в беседе с «Городовым» рассказала врач иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

«Да, аллергия может пройти самостоятельно. Мы наблюдаем случаи, когда аллергические симптомы в силу тех или иных изменений, возрастных или каких-то иммунных, могут усилиться или наоборот уменьшиться.

Например, у пожилых пациентов, когда снижение защитных реакций иммунитета происходит уже в силу инволюционных изменений, проявление аллергических заболеваний может уменьшиться».

Вместе с тем врач не дает обнадеживающих прогнозов, если аллергия выявилась у детей.

Надежда Логина
Надежда Логина Врач аллерголог-иммунолог

«У ребенка от рождения и до шести-восьми лет идет формирование так называемого адаптивного иммунитета. И именно в этом возрасте ребенок часто болеет аллергическими заболеваниями и вирусными инфекциями.

Со временем может наступить ситуация, когда ребенок будет адаптирован не только к вирусным инфекциям, но и к аллергенам. К сожалению, по данным статистики, это происходит достаточно редко».

Поэтому если аллергия, к примеру, на домашних животных очень сильная, то самый простой метод – это прекратить контакт с аллергеном.

«Животное можно кому-то подарить, отдать бабушке, например. Это один вариант.

Второй – это прийти к аллергологу и попытаться полечить эту повышенную чувствительность и попытаться сохранить питомца, это возможно», – обнадежила Надежда Логина.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com