США исключили компании и граждан ФРГ из санкций против «Северного потока-2»

США исключили компании и граждан ФРГ из санкций против «Северного потока-2»

США не включили немецкие компании и граждан ФРГ в список санкций для остановки строительства газопровода «Северный поток-2», который позволит удвоить поставки газа из РФ в ФРГ и ЕС через Балтийское море, передает Bloomberg.

Пакет санкций разработан администрацией экс-президента США Дональда Трампа в конце 2020 года, но детально план проработан не был. В списке санкций оказались немецкие компании и граждане ФРГ. Среди них исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг. По данным Bloomberg, Варнинг лично знаком с президентом России Владимиром Путиным с 1991 года.

По сообщению источников агентства, предыдущая администрация президента в последние недели нахождения у власти прорабатывала план введения серьезных санкций в отношении Германии.

Администрация США опубликовала доклад Конгрессу по вводу дополнительных санкциях в отношении проекта «Северный поток-2» в пятницу. В документе говорится, что новые ограничения введет в отношении некоторых российский компаний, но немецкие фирмы исключили из этого списка.

Напомним, ранее сообщалось, что строительство газопровода «Северный поток 2» возобновлено 15 февраля. Длительная пауза была связана с санкциями США и из-за штормов на Балтике. Трубоукладчик «Фортуна» продолжил работы. Сейчас уложено уже 94% труб из запланированного объема.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Legion-media.ru