Три года условно за призывы к мирному протесту: Егору Жукову вынесен приговор

Три года условно за призывы к мирному протесту: Егору Жукову вынесен приговор

Один из самых известных участников «московского дела» признан виновным в призывах к экстремизму.

В пятницу Кунцевский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор студенту четвертого курса ВШЭ Егору Жукову. Молодого человека признали виновным в призывах к экстремизму. Таковые якобы содержались в его видеоблоге на YouTube. Парадоксально, но Жуков в каждом своем ролике подчеркивает необходимость только мирного протеста.

Пятничное заседание проходило при большом стечении народа. Среди пришедших поддержать Егора Жукова были и известные люди, в том числе Чулпан Хаматова и музыкант Оксимирон.

Ранее большой резонанс получило выступление Жукова с последним словом. По своей содержательности и глубине эта речь могла бы стать манифестом мирного протестного движения в стране, говорят наблюдатели.

«Стань примером, стань тем, на кого можно положиться, не подчиняйся деспотам, борись за свободу тела и духа и строй страну, в которой твои дети смогут стать счастливыми», - говорил Жуков.

Его выступление высоко оценила политолог Екатерина Шульман.

«Егор Жуков – прекрасный студент-политолог, он знает, о чем говорит. Большая честь – иметь таких молодых коллег», - написала она в соцсетях.

Адвокаты считают приговор Егору Жукову несправедливым, а его самого – жертвой продолжающихся по стране политических репрессий.

Автор: Наиль Байназаров