Украина заявила, что будет бороться с «Северным потоком — 2» до конца

Украина заявила, что будет бороться с «Северным потоком — 2» до конца

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид на встрече в Киеве обсуждали российский проект - строительство «Северного потока – 2».

Глава внешнеполитического ведомства пообещал, что его страна будет бороться с реализацией проекта, никто не допустит того, чтобы газ был пущен по трубопроводу.
«Северный поток – 2» обсуждали в том числе, заявил он. Своим правилом жизни он назвал постоянную борьбу до конца за национальные интересы Украины. Защищать интересы Украины политик будет до того момента, пока не станет ясно, что газ по трубопроводу «Северному потоку - 2» никогда не пойдет. Это он заявил после совместной пресс-конференции с Шмид.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год. Он затронет побережье России и пройдет через Балтийское море до Германии.
Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская компания Allseas, побоявшись санкций США, отказалась укладывать трубы. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено.
Сейчас трубы укладывают две российские компании – «Академик Черский» и «Фортуна».
Ранее президент Джо Байден заявил, что строительство трубопровода «Северный поток – 2» практически завершено. По его словам, вводить санкции в отношении России на данном этапе было бы неэффективным решением для США и Европы. К началу апреля проект был выполнен на 95%.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru