Управление социального питания Петербурга может вновь перейти под контроль частных комбинатов

Управление социального питания Петербурга может вновь перейти под контроль частных комбинатов

Почти месяц Управление социального питания Петербурга остается без постоянного руководителя, экс-глава ведомства Алексей Барабанщиков был задержан 10 ноября и впоследствии уволен. Вероятным бенефициаром произошедшего СМИ называют один из крупнейших пищевых комбинатов города «Фирму Флоридан». Есть вероятность, что в будущем управление может возглавить подконтрольный владельцам комбината чиновник, как это было до 2020 года, когда УСП закрывал глаза на массовые нарушения в школьных столовых.

В середине ноября правоохранительные органы Петербурга по инициативе 4 отдела Службы экономической безопасности регионального управления ФСБ задержали главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Вскоре после этого чиновник был уволен губернатором Петербурга Александром Бегловым, причем, как сообщали СМИ, задним числом.

Официально Барабанщикову вменяют нарушение статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». Он якобы повлиял на итоги тендера на школьное соцпитание, проводившегося комитетом по госзаказу для образовательных учреждений Пушкинского района летом 2020 года. Победу в конкурсе одержал принадлежащий городу «Комбинат социального питания Красносельского района». Его заявка набрала больше всего балов по качественным показателям, но вместе с тем снижение цены было минимальным. Второе место занял также принадлежащий городу комбинат «Столовая №14» с низкой ценой и слабой оценкой качественных показателей. Разница между ценовыми предложениями предприятий и расценивается правоохранителями как ущерб городу.

По версии следствия, победить должен бы комбинат «Столовая №14», но экс-глава УСП якобы повлиял на итоги торгов, и контракт достался «КСП Красносельского района». Каким образом глава ведомства мог повлиять на ход тендера, находившегося под полным контролем КГЗ, не уточняется. Также не раскрываются мотивы такого возможного участия. Учитывая тот факт, что Барабанщикову вменяют статью 165 УК РФ, речи о хищении средств не идет, то есть все деньги были пущены на заявленные цели – организацию качественного школьного питания.

Учитывая слабость доводов следствия, адвокат задержанного, общественные деятели, журналисты и простые петербуржцы считают дело против Барабанщикова политически мотивированным. Эта версия подкрепляется тем фактом, что незадолго до задержания экс-глава УСП начал публично критиковать Смольный и районные администрации Петербурга за коррумпированность и связи с частными пищевыми комбинатами.

Интересно, что журналисты называют одним из возможных интересантов смещения Барабанщикова с поста главы УСП один из крупнейших частных комбинатов Петербурга «Фирму Флоридан». В настоящее время предприятие переживает сложный период. Компании грозят до 350 миллионов рублей штрафов от Федеральной антимонопольной службы за картельные сговоры, она потеряла часть традиционного для себя рынка Приморского и Василеостровского районов, годовая прибыль упала всего до 3 миллионов рублей, а число жалоб на качество питания от родителей школьников постоянно растет. Попытки оспорить решения надзорных органов через суд в большинстве своем не приносят результата. Так, 2 декабря суд подтвердил штраф «Фирме Флоридан» от ФАС за один из картелей.

Начало «черной полосы» для «Фирмы Флоридан» совпало с назначением на должность главы УСП Алексея Барабанщикова в начале 2020 года. И маловероятно, что это совпадение случайно, ведь Барабанщиков сменил на этом посту Наталию Петрову, которую городские журналисты и политики называют возможной матерью владелицы «Фирмы Флоридан» Екатерины Чернышовой. Связь «Фирмы Флоридан» с Управлением социального питания была настолько тесной, что до 2016 года они, согласно данным Единого государственного регистра юридических лиц, находились в одном здании по адресу Пионерская улица дом 22.

О методах работы Управления социального питания при Наталии Петровой можно судить по итогам проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Петербурга за 2018-2019 годы. Помимо многомиллионных убытков городу, нанесенных при ремонте и содержании вверенных ведомству зданий и помещений, были выявлены грубые нарушения при выполнении прямых задач управления.

«Управление не выполнило предусмотренные Административными регламентами административные процедуры по осуществлению ведомственного контроля за организацией социального питания, оценки уровня организации социального питания в учреждениях Санкт-Петербурга, осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания населения в Санкт-Петербурге в части, касающейся соблюдения норм питания в организациях социального обслуживания населения Санкт-Петербурга, тем самым допустило нарушения при выполнении государственной функции», - сказано в итогах проверки.

Свои обязанности под управлением Петровой ведомство выполняло весьма избирательно. Инспекция КСП выяснила, что при проверках сотрудники УСП регулярно выявляли многочисленные нарушения на школьных пищеблоках, в особенности наличие кишечной палочки в готовой продукции. Но ответственности никто не нес, так как информация о нарушениях в Роспотребнадзор и Прокуратуру просто не передавалась. По какой причине – неизвестно.

«Однако по результатам контрольных мероприятий, проводимых Управлением в рамках своих полномочий, должностные лица учреждений не несут надлежащей ответственности за допущенные нарушения, поскольку информация о выявленных нарушениях, в том числе о превышении максимально допустимого количества болезнетворных бактерий и микроорганизмов в продуктах питания и помещениях пищеблоков школ, детских садов, учреждений здравоохранения, Управлением социального питания в орган, осуществляющий государственный надзор за соблюдением требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу), а также в Прокуратуру Санкт-Петербурга, не направлялась», - сказано в итогах проверки.

Интересно, что с начала текущего учебного года уже в двух школах, обслуживаемых «Фирмой Флоридан», произошли вспышки острой кишечной инфекции. Однако надзорные органы отказываются делиться подробной информацией о произошедшем. В частности, не называются виновных в массовом заболевании детей, хотя родители школьников считают наиболее вероятной причиной инцидентов низкое качество школьной пищи. Оставшееся без руководителя Управление социального питания на настоящий момент вновь превратилось в инертную структуру, которой было до 2020 года.

«Систематическое неисполнение Управлением административных процедур по направлению информационных писем, материалов проверок, содержащих сведения о нарушениях в рассматриваемой сфере, при исполнении государственных функций, является причиной ненадлежащего осуществления государственного контроля в сфере социального питания в Санкт-Петербурге», - констатировали инспекторы Контрольно-счетной палаты.

Нарушения каких конкретно компаний Управление социального питания игнорировало, в отчете УСП не указано. Но вероятные родственные связи Наталии Петровой с Екатериной Чернышовой говорят в пользу того, что могли замалчиваться нарушения в том числе «Фирмы Флоридан». По крайней мере, это объяснило бы резкий рост числа жалоб на комбинат после смены руководства УСП.

Остается открытым вопрос, может ли пищевой комбинат, пусть и один из крупнейших в городе, влиять на назначение и снятие высокопоставленных чиновников. Четкого ответа на этот вопрос нет, но есть информация. СМИ удалось выяснить, что ранее в «Фирме Флоридан» работала некая Инесса Захватова, жена Игоря Захватова – одного из неофициальных спецпредставителей Александра Беглова. Через Захватова за определенное вознаграждение заинтересованные лица могут обратиться к губернатору и повлиять на определенные сферы жизни города.

Таким образом, у «Фирмы Флоридан», как минимум, имелся вероятный контакт для решения проблемы с Барабанщиковым, при котором Управление социального питания начало выполнять свои непосредственные функции и контролировать качество школьных обедов. Теперь Барабанщикова хотят обвинить в том, что он якобы слишком много денег потратил на организацию качественного питания для детей.

При этом нет никакой информации о том, понесла ли Наталия Петрова какую-либо ответственность за бездействие УСП в 2018-2019 годах, хотя речь идет об угрозе здоровью детей – от Роспотребнадзора и Прокуратуры скрывалась информация о зараженной кишечной палочкой еде.

Кто станет новым главой Управления социального питания Петербурга пока не известно. Но нельзя исключать, что после увольнения Барабанщикова ведомство вновь превратится в лояльный частным комбинатам надзорный орган, который возродит традицию замалчивания проблем в школьном питании города.

Источник фото: Legion-Media