Увидеть большое в малом: британские ученые всерьез озаботились жизнью мух

Увидеть большое в малом: британские ученые всерьез озаботились жизнью мух
Отсутствие насекомых может обернуться катастрофой для людей

Если ничего не предпринять сейчас, то в будущем придется кусать локти.

Если по утрам вы пересчитывали размазанных мух на номерах своей машины, то, скорее всего, вы — британец, принявший участие в исследовании численности летающих насекомых.

В 2004 году британцы уже пересчитывали ляпушки на своих номерах, и по результатам сравнения с этим годом, ученые пришли к ужасающему выводу: численность насекомых, отвечающих за опыление, сократилась на 65%.

Проблема казалась бы смешной, не обернись ее последствия катастрофой для всего сельского хозяйства.

«В природе растения опыляются различными способами. Но агрокультуры, такие как яблоки, груши, огурцы, арбузы и миндаль, не смогут этого делать без опылителей и, скорее всего, погибнут.

Последствия исчезновения насекомых выходят далеко за рамки запасов продовольствия, поскольку пострадают также и птицы, которые ими питаются», — говорится в исследовании.

Посильное участие в спасении целых цепочек питания должен принять человек. Британцам строго-настрого запретили гонятся по дому за мухами и осами с мухобойкой, использовать ловушки для насекомых и липкие ленты.

Вместо этого сознательные граждане должны окружить себя высокой травой на участке, где насекомые могут устроиться поудобнее. Для этого нужно просто реже стричь газон.

А самые неравнодушные активисты вообще могут положить себе на участок штабель бревен, для того, чтобы жуки могли в свое удовольствие поточить их и дать потомство, сообщает издание The Sun.

Источник фото: pexels.com - фотограф: Ray Bilcliff