В Боливии новый президент. Временная, зато симпатичная

В Боливии новый президент. Временная, зато симпатичная

После беспорядков в Боливии настроение сменилось на народное ликование. Эво Моралес ушел в отставку, ему уже нашлась замена. Временно, до проведения новых выборов.

Боливия бушевала не зря. Результаты октябрьских выборов таки будут пересмотрены. Новые проведут. А пока, временно, исполнять эту непростую обязанность доверено Жанин Аньес, члену боливийского Сената, представителю оппозиционной партии «Демократическое единство».

Эво Моралес сегодня заявил об отставке. Принять его ношу по управлению пошедшей вразнос страной пришлось Аньес, как второму вице-спикеру Сената. Как оказалось, больше некому. И вице-президент Альваро Гарсия Линера, и председатель Сената Адриана Сальватьерра, и глава Палаты депутатов Виктор Борда быстренько отреклись от своих «престолов» вслед за президентом. А именно они, по старшинству, и должны были наследовать президентское кресло в эти смутные времена.

Жанин Аньес в первом интервью журналистам в новом качестве заявила, что главной ее целью на ближайшее время будет организация подготовки и проведение новых внеочередных выборов.

Беспорядки всколыхнули страну после того. Как на октябрьских выборах вновь победу одержал действующий президент Эво Моралес. И оппозиция, и избиратели засомневались в честности подсчета голосов. По стране прокатилась серия погромов, демонстраций, иных акций протеста.

Моралес пытался представить происходящее как госпереворот. Есть данные, что он даже предпринял попытку улететь из страны, но вынужден был вернуться. Он возглавлял государство около 14 лет. Сделано на этом посту было немало. Значительно вырос ВВП в расчете на душу населения, а бедность, соответственно, снизилась. Но оппоненты связывают эти успехи с экспортом природного газа и иных ресурсов. И считают, что пришло время кардинально менять структуру экономики и управления страной.

После известия об отставке Моралеса в Боливии начались массовые народные гуляния с музыкой, танцами, флагами и прочими атрибутами всеобщего ликования.


Автор: Любовь Миронова