В Госдуме предложили присвоить экологический класс всем автомобилям

В Госдуме предложили присвоить экологический класс всем автомобилям

В Государственной Думе России предложили присвоить экологический класс всем автомобилям, находящимся в базе Госавтоинспекции. С соответствующим предложением к начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилу Черникову обратился депутат Михаил Старшинов.

Как сообщает газета «Известия», поводом для выдвижения данной инициативы стала информация об отсутствии сведений об экологическом классе транспортных средств, находящихся на территории России.

«В мой адрес поступает информация о том, что при совершении регистрационных действий сотрудники Госавтоинспекции должным образом не фиксируют сведения об экологическом классе автомобиля. По этой причине у половины зарегистрированных в стране транспортных средств отсутствуют сведения об экологическом классе», — отмечает парламентарий.

Михаил Старшинов уверен, что все автомобили, не имеющие отметки об экологическом статусе, должны считаться транспортными средствами с высоким уровнем выброса загрязняющих веществ.

Напомним, с лета 2019 года в правила дорожного движения введены новые правила, предполагающие запрет на въезд в определенные районы для автомобилей с высоким уровнем выброса вредных веществ.

Автор: Камиль Джабраилов