В Госдуме предложили ужесточить правила оборота гражданского оружия

В Госдуме предложили ужесточить правила оборота гражданского оружия

Депутаты Госдумы разработали поправки, ужесточающие административную ответственность за оборот легкой пневматики и ношение холодного оружия в целях самообороны. Они подразумевают более жесткие наказания за утрату оружия, пишет «ТАСС».

Сперва инициатива должна получить отзыв в правительстве, после чего ее уже будут оценивать в Госдуме.

«Статьи 20.8 и 20.12 КоАП РФ дополняются специальными нормами, устанавливающими более строгое наказание за нарушение правил оборота оружия в случаях, если такое нарушение повлекло утрату оружия», — уточняется в пояснительной записке.

Также авторы инициативы призывают увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения в этой сфере (с двух месяцев до года) и ввести ответственность за публикации инструкций по изготовлению огнестрельного оружия.

Инициативу не оценил председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин. В беседе с «Городовым» он заявил, что власти должны бороться с причинами происходящего – выяснять, почему молодые люди решают свои личные проблемы путем насилия – а не вводить новые запреты.

«Можно, конечно, обозвать охотничий карабин штурмовым ружьем или чем-то еще - это ничего не меняет. Если с завтрашнего дня полностью запретить легальный оборот огнестрельного оружия, это точно так же ничего не изменит, кроме того, что снизит безопасность граждан», - подытожил Гринин.

Автор: Анастасия Щербакова

Эксперт:

Сергей Гринин, председатель Общественной организации «Гражданская безопасность»

Источник фото: legion-media.ru