В Госдуму внесен законопроект о правилах посещения магазинов и кафе с животными

В Госдуму внесен законопроект о правилах посещения магазинов и кафе с животными

На рассмотрение Государственной думы внесен проект закона о введении правил посещения кафе и магазинов с домашними животными. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает газета «Известия».

По данным издания, авторы законодательной инициативы указали, что владельцы небольших собак, как правило, сажают их в корзины и тележки в супермаркетах. В итоге в них остаются фекалии и шерсть.

В законопроекте предлагается внести изменения в закон «Об ответственном обращении с животными». В частности, авторы инициативы считают необходимым ввести требования, которые должны будут соблюдать граждане с животными при посещении магазинов и кафе.

В беседе с «Городовым» пресс-секретарь общественной организации «Голоса за животных» Людмила Зайцева положительно оценила предлагаемое нововведение. При этом она подчеркнула, что владельцы животных не должны забывать о других посетителях заведений.

«Эта инициатива востребована. Это будет комфортно и для людей, и для животных, так как не придется их привязывать у магазина. Это также может позитивно сказаться и на имидже некоторых заведений. Но это не должно приносить дискомфорт другим посетителям – животные должны находиться под постоянным присмотром владельца», – сказала Зайцева.

Автор: Камиль Джабраилов

Эксперт:

Людмила Зайцева, пресс-секретарь общественной организации «Голоса за животных»

Источник фото: pexels.com