В Госдуму внесли поправки о порядке голосования по Конституции

В Госдуму внесли поправки о порядке голосования по Конституции

Озвученные предложения должны быть включены во вторую статью внесенного президентов РФ законопроекта. Первая часть касается изменений в основном законе, а вторая – самого голосования, пишет ТАСС.

Поправки были внесены во вторник группой депутатов и сенаторов. Об этом рассказал один из авторов поправок, глава комитета Павел Крашенинников. Предложения должны войти во вторую часть внесенного президентом РФ законопроекта об изменениях в Конституции.
Назначения по вопросу одобрения изменений в Конституции РФ будет осуществляться указом Президента, где пропишут вопрос, выносимый на обсуждение. Если голосование выпадет на рабочий день, то этот день объявят выходным. Участвовать в голосовании могут все граждане РФ от 18 лет.
По правилам, участие гражданина в голосовании является свободным и добровольным, а сам процесс должен быть удобным.
Ответственным за подготовку назначены Центризбирком, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные и участковые избиркомы. После указа главы о проведении голосования, ЦИК должен за три дня утвердить порядок и схему финансирования. Также ЦИК должен заниматься информированием граждан.
Отдельно оговаривается, что россияне могут ознакомиться с текстом поправок в Конституцию, которые до этого уже пройдут голосование в Госдуме, Совете Федерации и заксобраниях регионов. Предоставить этот документ, провести аккредитацию журналистов и подвести итоги также должен ЦИК.

Автор: Кристина Цыцура