В Кремле прокомментировали высказывание Захаровой по встрече Вучича и Трампа

В Кремле прокомментировали высказывание Захаровой по встрече Вучича и Трампа

В Кремле прокомментировали высказывание официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой в отношении переговоров президента Сербии Александра Вучича с главой Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом в Вашингтоне. Об этом сообщает ТАСС.

Напомним, ранее Вучич и глава правительства самопровозглашенного Косово Авдулах Хоти провели переговоры на территории Соединенных Штатов при посредничестве Трампа. После этого в социальных сетях распространилась фотография, на которой видно, как Вучич сидит практически в центре кабинета главы Белого дома на стуле, Трамп при этом находится за своим столом, позади сербского президента стоят члены американской администрации и другие лица. Комментируя фотографию, Мария Захарова приложила снимок из фильма «Основной инстинкт» и сравнила обстановку в кабинете Трампа с допросом. Пост представителя российского внешнеполитического ведомства вызвал негативную реакцию у членов правительства Сербии, на него отреагировал даже сам Александр Вучич. В свою очередь, Захарова извинилась и отметила, что ее публикация в сети была неверно истолкована. Она объяснила, что хотела обратить внимание на протокольные уловки Вашингтона, пытающегося показать свою исключительность.

Комментируя сложившуюся ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду на то, что ни у кого не остается сомнений в уважении России к Сербии. Он также отметил, что связи с высказыванием Захаровой возникло недопонимание.

«Действительно возникло недопонимание в связи с некоторыми формулировками. Мы исходим из того, что ни у кого не будет оставаться сомнений в приверженности и в глубоком уважении к Сербии в целом и к руководству Сербии, в частности», – передает ТАСС слова Пескова.

Источник фото: legion-media.ru