В ЛДПР предложили платить безработным по 10 тыс. рублей за уход за инвалидами

В ЛДПР предложили платить безработным по 10 тыс. рублей за уход за инвалидами

Депутаты от ЛДПР предложили оплачивать труд безработных, ухаживающих за инвалидами. В качестве вознаграждения они предложили выплачивать им ежемесячно по 10 тысяч рублей. Средства планируется брать из федерального бюджета. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, пишет «РИА Новости».

Авторами инициативы были глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Дмитрий Свищев, Никита Березин и сенатор Сергей Леонов.

«Законопроект ЛДПР предполагает предоставление неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, являющимся их родителем, усыновителем или опекуном, право на получение ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей — с ежегодной индексацией», — написал Нилов в своем Telegram-канале.

В пояснительной записке депутаты указали, что нынешний размер выплаты за уход за инвалидом I группы крайне низок: он составляет 1200 рублей и при этом не индексируется. Однако уход за такими людьми крайне сложен и требует много времени — как правило, это делают безработные члены семьи.