В Люксембурге весь общественный транспорт стал бесплатным

В Люксембурге весь общественный транспорт стал бесплатным

Люксембург стал первой страной, отменившей плату за проезд в общественном транспорте. Нововведение распространяется как на местных жителей, так и на туристов.

Соответствующее решение приняло коалиционное правительство, возглавляемое Ксавье Беттелем. Изменения вступили в силу с субботы, 29 февраля, пишет «ТАСС».
Теперь любой житель или гость герцогства может проехаться на автобусах, трамваях или поездах совершенно бесплатно. Этот день, ставший «историческим», было решено отпраздновать концертами и другими мероприятиями на четырех вокзалах королевства.
Как оказалось, причиной для таких перемен послужили колоссальные проблемы с пробками на дорогах. Население самой столицы насчитывает 110 тысяч человек, во всем герцогстве живет 614 тысяч жителей. Однако каждый день на работу в Люксембург прибывают несколько сотен тысяч человек из соседних стран — Бельгии, Германии и Франции. Такое обилие людей и машин, как следствие, создает огромные пробки.
По данным источника, данная мера коснется почти 40 % домохозяйств и будет стоить €41 миллионов в год. Эту сумму власти намерены компенсировать с помощью налогов. Так, критики отметили, что название «бесплатный транспорт» вовсе не означает, что никто не платит».

Автор: Анастасия Щербакова