В Минске задержали создателя Telegram-канала Nexta Протасевича

В Минске задержали создателя Telegram-канала Nexta Протасевича

В минском аэропорту был задержан основатель Telegram-канала Nexta и главный редактор Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич. Такими данными поделились в Главном управлении по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

Оба эти канала в стране признали экстремистскими – так, Nexta координировала митинги, начавшиеся после выборов президента в Белоруссии, и призывала население выходить на улицы. Самого Протасевича внесли в список причастных в терроризму и объявили в розыск.

23 мая основатель Telegram-канала вылетел на самолете Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Самолет проверили в Минске, после чего у всех пассажиров повторно проверили документы – тогда Роман и был задержан. Лайнер экстренно сел в Минске после сообщения о минировании, которое оказалось ложным. Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко распорядился поднять в воздух истребитель МиГ-29 для его сопровождения.

Роман Протасевич проходит обвиняемым по уголовным статьям об «организации массовых беспорядков», по которой ему грозит до 15 лет тюрьмы, и по статье об «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок», по которой его могут лишить свободы на срок до трех лет. Также против него возбудили уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru