В Минздраве рассказали, почему выступают за добровольную вакцинацию

В Минздраве рассказали, почему выступают за добровольную вакцинацию

В Министерстве здравоохранения прокомментировали слова заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о возможном введении обязательной вакцинации от коронавируса.

В ведомстве не поддержали эту идею, подчеркнув, что россияне должны делать прививки добровольно. Такое мнение выразил замминистра здравоохранения России Сергей Глаголев, пишет «РИА Новости».
Выступая на Петербургском международном юридическом форуме, он заявил, ведомство будет настаивать на добровольной вакцинации, поскольку люди должны доверять препарату и системе вакцинации как таковой, а не чувствовать, что их заставили это сделать.
«Мы твердо стоим на позиции того, что иммунизация должна быть добровольной. Ключевым в достижении популяционного иммунитета является доверие каждого пациента к вакцине и системе вакцинации в целом», - высказался Глаголев.
Он добавил, что сейчас у любого россиянина есть возможность сделать прививку в максимально короткие сроки. В будущем медики также смогут подбирать вакцину для пациента, исходя из его индивидуальных предпочтений.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru