В Нидерландах завершились предварительные слушания по делу MH17

В Нидерландах завершились предварительные слушания по делу MH17

Окружной суд Гааги завершил предварительные слушания по делу о крушении рейса МН17 на востоке Украины. Рассмотрение дела начнется 7 июня, сообщил председательствующий судья Хендрик Стинхейс.

Заседание по делу было завершено 26 мая. По его итогам судья сообщил, что слушания в рамках предварительного судопроизводства по делу о катастрофе завершены. Специалистам также предстоит озвучить сумму, потраченную на осмотр места реконструкции на базе ВВС.
Суд по делу о крушении рейса МН17 начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Обвиняемыми стали четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.
Напомним, малазийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение над Донецком. На борту находились 298 человек, никто не выжил.
Киев обвинил во всем ополченцев, те ответили, что не располагают военной техникой, способной сбить воздушное судно на такой высоте. Расследование проводит следственная группы под руководством генпрокуратуры Нидерландов.
Следствие пришло к выводу, что Boeing был сбит из зенитного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ из Курска.
Российская сторона, которая передала всю документацию, свидетельствующую о том, что ЗРК «Бук» принадлежат Украине, заявила, что следователи эту информацию проигнорировали. Ракета была пущена с территории, подконтрольной Украине, считают в РФ.
Москва отвергает все обвинения в причастности к крушению. Президент Владимир Путин заявил, что Россию не допускают к участию в расследовании, а значит результаты никто признавать не будет.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Twitter @afpfr