В Петербурге в Рождество ухудшилась ситуация с COVID

В Петербурге в Рождество ухудшилась ситуация с COVID

В Санкт-Петербурге за прошедшие сутки выявлен 1291 заболевший коронавирусом, что на пять больше, чем днем ранее. От инфекции скончался 61 петербуржец.

Сутками ранее в Северной столице фиксировалось 58 умерших от COVID-19. К тому же в городе снизилось число выздоровевших по отношению к предыдущему дню – с 1253 до 1078 человек. Такие данные приводит федеральный оперштаб на своем портале «Стопкоронавирус». Таким образом, Рождество Петербург встретил эпидемиологическим подъемом, что свидетельствует о неблагоприятной обстановке с COVID, которую Смольный пока что преодолеть не может.

В Петербурге на протяжении длительного времени сохраняется тяжелая ситуация с коронавирусом. Город занимает второе место в России по статистике среднесуточной заболеваемости и смертности, о чем свидетельствуют данные федерального оперштаба. Северная столица также является лидером по числу летальных исходов в пересчете на 100 тыс. человек с показателем свыше 530. Например, в Москве, где уровень заболеваемости выше, как и общее число зараженных, этот показатель ниже почти в два раза. Такое положение может быть обусловлено провалом администрацией Александра Беглова прививочной кампании и слабой разработки мер по пропаганде вакцинации среди населения. Отметим, из статистических данных Смольного следует, что в городе полную вакцинацию прошло всего чуть более 52% населения. Этого недостаточно для формирования коллективного иммунитета, снятия ограничений и возврата к обычной жизни. Хотя ранее губернатор Беглов заявляя о наличии иммунитета на уровне 80%. Расхождение в данных в СМИ объясняли возможной манипуляцией со статистикой Смольным.

Напомним, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург в беседе с РИА Новости заявлял, что пандемия коронавируса закончится, когда за полгода удастся привить 70% населения в стране. Если темпы вакцинации будут низкими, то считать волны можно будет до бесконечности, отмечал эксперт.

Источник фото: Legion-Media