В РФ расширили перечень машин, попадающих под налог на роскошь

В РФ расширили перечень машин, попадающих под налог на роскошь

В Министерстве промышленности и торговли России (Минпромторг) обновили перечень дорогих автомобилей, чьи владельцы платят так называемый налог на роскошь — повышающийся коэффициент, который применяется при расчете транспортного налога для дорогостоящих автомобилей. В обновленный список попали Chrysler Pacifica, Honda Pilot, Mazda CX-9, Subaru WRX STI, а также автомобили Jeep: Cherokee, Grand Cherokee и Wrangler. Об этом сообщают «Известия».

Так, теперь в списке числится 1298 моделей авто, средняя стоимость которых начинается от трех миллионов рублей. В Минпромторге объяснили, как происходит расчет средней стоимости той или иной машины. Так, это происходит на основе рекомендованных розничных цен на базовые версии определенной марки, модели и года выпуска без учета фактической цены.

В настоящее время обладатели машин стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей и не старше одного года выплачивают транспортный налог с коэффициентом 1,5. Такие же автомобили в возрасте от года до двух облагаются налогом с коэффициентом 1,3, а возрастом в два-три года — 1,1. Если же машина стоит от 5 до 10 миллионов рублей, и при этом ее возраст не больше пяти лет, то с ее владельца взимается налог в двойном размере. Для обладателей машин, которые стоят от 10 млн до 15 млн рублей и возрастом 10–20 лет, предусмотрен налог в тройном размере.

Автор: Анастасия Щербакова