В РФ с 1 марта заработает ГОСТ на раритетные автомобили

В РФ с 1 марта заработает ГОСТ на раритетные автомобили

Утвержденный в ноябре 2019 года ГОСТ на раритетные автомобили в России вступит в силу с 1 марта. Как уточнили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте), документ охватывает мотоциклы, легковые автомобили и прицепы от 30 лет и старше, а также грузовые машины и автобусы старше 50 лет. Об этом сообщает «TAT CENTER» со ссылкой на Росстандарт.

Так, специальный государственный стандарт позволит раритетным автомобилям стать полноправными участниками движения и свободно передвигаться по проезжей части наряду с другим, более современным транспортом.
«Подтверждение оригинальности раритетного автомобиля с документарным оформлением этого в соответствии с ГОСТ Р 58686-2019 с 1 марта 2020 года будет являться основанием для того, чтобы такой автомобиль стал полноправным участником дорожного движения», — передали в ведомстве.
Пока что новые правила касательно раритетной техники будут применяться на добровольной основе. Единственным условием является то, что владельцы такого транспорта не должна использовать его для коммерческих перевозок людей и грузов.

Автор: Анастасия Щербакова