В России перестал действовать «банковский роуминг»

В России перестал действовать «банковский роуминг»

С россиян перестали взимать комиссию при межрегиональных переводах внутри одного банка. Соответствующий закон об отмене так называемого банковского роуминга российский президент Владимир Путин подписал в декабре минувшего года.

Он начал действовать в воскресенье, 14 июня, передает «РИА Новости».

Ранее в октябре вопрос о «банковском роуминге» затрагивал бывший премьер-министр Дмитрий Медведев. Он обращал внимание на то, что кредитные организации таким образом пытаются получить повышенное вознаграждение за обычные процедуры, не несущие какую-либо финансовую нагрузку. При этом банк не предоставляет клиенту никаких дополнительных услуг, за которые можно было бы взимать комиссию.

«Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена», — заявлял Медведев.

Так, в значительной степени нововведение коснулось Сбербанка: теперь у его клиентов появилась возможность осуществлять переводы без комиссии внутри банка — в том случае, если сумма перевода не превышает 50 тысяч рублей. Для тех клиентов, кому необходимо переводить более крупные суммы, банк предлагает систему подписки.