В России прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон»

В России прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон»

Минобороны России опубликовало видео, на котором показан испытательный запуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в Белом море.

Ракета развила скорость до 9,5 тыс. км/ч и поразила сложную мишень, расположенную в Баренцевом море. Всего «Циркон» пролетел 450 км. Об успешном испытании ракеты ведомство отчиталось еще в июле 2020 года.
Запуск противокорабельной ракеты также отрабатывался с фрегата из Белого моря по цели в Баренцевом. Отметил испытание ракеты президент России Владимир Путин. По его словам, успешный запуск ракеты «Циркон» является большим событием не только для Вооруженных сил, но и для всей России.
Оснащение армии новейшими, не имеющими аналогов в мире системами, обеспечит достойную обороноспособность нашего государства, подчеркнул Путин. В Госдепартаменте позже прокомментировали успешный запуск ракеты. Власти США заявили, что продолжат следить за российской военной деятельностью и пусками ракет.
Разработали «Циркон» на «НПО машиностроения». Характеристики ракеты являются тайной. Ею планируют в будущем оснащать военный корабли и подводные лодки. Сейчас в России проходит испытание беспилотная атомная подлодка «Посейдон».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru