В Смольном снова «пронесли кусок мимо рта» рестораторов

В Смольном снова «пронесли кусок мимо рта» рестораторов

Правительство Петербурга заявило о поддержке промышленных предприятий, подчеркнув, что помощь города способствует сохранению рабочих мест. Проблемы поддержки бизнеса, в котором трудятся около половина жителей города, в Смольном предпочитают «не замечать».

В Санкт-Петербурге сообщили об усилении поддержки промышленности в 2022 году. Фонд развития промышленности получит дополнительно 1 миллиард рублей.

«По поручению губернатора Александра Беглова за последние три года несколько раз проводилось увеличение капитализации Фонда. В конце декабря 2021 года Постановлением Правительства Санкт-Петербурга Фонд был докапитализирован на 533 миллиона рублей. В 2022 году на поддержку Фондом проектов предусмотрен еще 1 миллиард рублей», - отмечают в Смольном.

Беглов подчеркнул важность поддержки промышленников в период пандемии, так как займы от города позволили ряду организаций сохранить рабочие места и не снижать темпы производства.

Другим отраслям повезло меньше. По статистике, половина взрослого населения Санкт-Петербурга задействована в сфере малого и среднего бизнеса, неоднократно отмечавшего недостаток поддержки и отток персонала. Отсутствие помощи от города и непродуманные антиковидные меры правительства привели к ликвидации ряда заведений. Предприятия общественного питания вынуждены закрываться либо перебираться на окраины, чтобы сократить расходы.

Массовое «бегство» персонала из отрасти констатируют также отельеры. Несмотря на позитивные рапорты Смольного о процветании туризма в Петербурге, представители туротрасли столкнулись с уменьшением числа гостей. Это привело к закрытиям гостиниц, так как поддержки города практически не было.

Ранее Беглов проигнорировал просьбу Федерации рестораторов и отельеров отложить введение QR-кодов до февраля 2022 года. Как отметил в обращении президент организации Игорь Бухаров, поток посетителей заведений общепита, а также гостей города снизился. Несмотря на просьбы бизнеса, с 2 января в местах общественного питания вступило в силу требование о подтверждении вакцинации.

Источник фото: Legion-Media