В январе российский авторынок показал рост

В январе российский авторынок показал рост

По итогам января продажи легковых автомобилей в России показали рост. Как сообщает Ассоциация европейского бизнеса, российский автомобильный рынок за месяц вырос на 1,8%.

По данным организации, за указанный период в стране было продано более 102 тыс. машин. Наилучшие показатели у компании «АвтоВАЗ», которой в январе удалось реализовать 21,8 тыс. автомобилей. В плюсе также оказались представители марок Hyundai, Renault, Toyota, Volkswagen, Skoda и Mercedes-Benz. Причем указывается, что продажи у Toyota выросли сразу на 20% и достигли 6,4 тыс. штук. Небольшой рост показала Volkswagen – всего 1%. Немецкая компания продала в январе 6,3 тыс. машин.

При этом на 5% упали продажи у южнокорейской Kia, реализация которой сократилась до 15 тыс. машин. Также отрицательные показатели продемонстрировали Nissan и ГАЗ. У обеих компаний продажи упали на 1%.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в целом, в 2020 году автомобильный рынок в России упадет на 2,1%. Эксперты ожидают, что по итогам текущего года удастся реализовать не более 1,72 млн легковых транспортных средств.

Напомним, российский авторынок начал восстанавливаться в 2017 году. После роста в 2018 году по итогам прошлого года продажи ушли в минус.

Автор: Камиль Джабраилов