В Японии началось извержение крупнейшего в мире вулкана Асо

В Японии началось извержение крупнейшего в мире вулкана Асо

В Японии на острове Кюсю в префектуре Кумамото происходит извержение одного из крупнейших из ныне действующих в мире вулканов Асо. Подробности сообщает РИА Новости со ссылкой на главное метеорологическое агентство страны.

К настоящему времени выброс вулканических камней достиг расстояния 1 километра — столб дыма и пепла из раскаленного жерла поднялся на 3,5 тыс. метров. По данным управления опасность лавовых потоков и выброса камней сохраняется на расстояние до 2 километров. Метеорологи предостерегают людей от походов на гору — уровень опасности повышен до трех из пяти возможных. Информации о пострадавших и каком-либо ущербе не поступало. Японские власти пока воздерживаются от комментариев. Также стоит отметить, что в 130 километрах от эпицентра извержения располагается АЭС «Иката».

Напомним, что на испанском острове Пальма уже месяц не прекращается извержение вулкана — стихия лишила домов тысячи жителей и разрушила две тысячи домохозяйств. Реки лавы достигают Атлантического океана, вызывая опасные выбросы и высокие столбы из дыма и пепла.

Источник фото: print screen с видео