Важный элемент: почему врачи могут попасть в тюрьму из-за уровня магния у пациентов

Важный элемент: почему врачи могут попасть в тюрьму из-за уровня магния у пациентов
Недостаток магния в организме может приводить к серьезным последствиям

Известный врач поделился любопытной деталью из практики зарубежных коллег.

Такой микроэлемент, как магний, очень важен в организме каждого человека — этот факт знают если не все, то многие. Однако чем именно так важен кальций и чем грозит его дефицит, в программе «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал доктор Александр Мясников.

Содержание магния в организме напрямую связано с калием и кальцием, то есть недостаточное его количество приводит и к дефициту этих двух микроэлементов. А это уже является смертельной угрозой для пациента.

Именно поэтому пациенты с низким калием всегда под особенным наблюдением. В США за недостаточный уровень элемента у пациента врач даже может попасть под суд.

«Низкий калий всегда для ординатора и интерна — это кошмар, потому что калий должен быть нормальным.

Мне в Америке, когда я был там в ординатуре, говорили: "Александр, больной может умереть, мы не боги, но наша задача, в частности твоя, чтобы он умер с нормальным калием"», — рассказал врач историю из своей практики.

Очень часто пациенту невозможно поднять калий, так как он сразу падает. Мясников утверждает, что это следствие дефицита магния и нужно проверить уровень этого элемента в организме больного.

Аналогичная ситуация и с кальцием. Медик объяснил, что если ни питание, ни препараты не помогают, скорее всего, нужно восполнить недостаток магния.

«Переломы, потеря костной массы, кальций не нарастает, вы уже на этот творог смотреть не можете, объелись этими таблетками — нет. Проверьте магний, потому что восполните магний, и у вас тут же исчезает дефицит кальция», — отметил врач.

Магний содержится во многих продуктах, поэтому человек с легкостью получает микроэлемент с едой. Однако дефицит этого вещества — довольно распространенная проблема.

Мясников объясняет: все дело в том, что элемент выводится из организма почками или ЖКТ. Происходит это, как правило, на фоне приема лекарственных препаратов.

Анализ крови не всегда покажет низкий уровень магния, потому что весь он из клеток может уйти в кровь. Поэтому по анализу крови магний может быть нормальным, хотя дефицит вещества в организме при этом будет.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com