Вишневский: суды пытаются скрыть факты фальсификаций на выборах в Петербурге

Вишневский: суды пытаются скрыть факты фальсификаций на выборах в Петербурге

В понедельник, 4 октября, Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил шесть исков об отмене результатов голосования на избирательных участках, на которых были зафиксированы серьезные нарушения.

По словам руководителя фракции «Яблоко» в городском парламенте Бориса Вишневского, на прошедших заседаниях выполняласьконкретнаяполитическая задача, поставленная структурами, заинтересованными в сохранении сфальсифицированных результатов выборов в Северной столице.

Ранее в своем Telegram-канале депутат Законодательного Собрания Петербурга отметил, что суд не стал запрашивать книги учета избирателей и соответствующие видеоматериалы с камер наблюдения у Горизбиркома, объяснив решение тем, что речь идет о персональных данных. По одному из дел допросили пять свидетелей касательно хронологии событий на УИК в дни выборов. В итоге шесть исков не были удовлетворены, еще по одному заседание перенесено на 7 октября.

По словам автора поста, суд по зафиксированным нарушениям должен был признать бюллетени в сейф-пакетах недействительными и отменить результаты голосования на этих участках. Ответчики в ходе рассмотрения исков всячески пытались скрыть установленные факты пресечения избирательных прав, списывая свои действия на соблюдение каких-то иных требований, отметил он.Ходатайство о предоставлении видеозаписей с УИК судебная инстанция отклонила.

«Зачем эти видеозаписи, если не для суда?», — написал депутат.

В беседе с корреспондентом издания «Городовой» Борис Вишневский отметил, суд в данном случае действовал«как часть некой корпорации», главным условием существования которой является сохранение текущих преднамеренно сфальсифицированных результатов выборов. По его словам, это наглядно подтвердило поведение ответчиков в ходе судебного заседания.

«Я думаю, что в данном случае суд решает не юридическую, а политическую задачу. При этом очень характерно ведут себя представители территориальной избирательной комиссий, которые все отрицаюти отказываются приобщать к делу материалы и доказательства», — заявил депутат Заксобрания Петербурга.

Также собеседник отметил, что члены ТИК опасались, что в суде будут истребованы видеозаписи и опрошены свидетели, поскольку детальное изучение соответствующих материалов и показания непосредственных очевидцев нарушенийзначительно укрепило бы позиции истцов.

«Они стремятся скрыть следы фальсификаций. Это очень хорошо видно в судебном процессе. Мы во всех судах заявляли ходатайство о получении заключения Центральной избирательной комиссии. Во всех случаях суд нам в получении этого заключения отказывал», — добавил депутат.

По словам Вишневского, председатели территориальных избирательных комиссий даже побоялись прийти в суд. Вместо них в заседаниях принимали участие заместители, представлявшие ТИК и участковые комиссии.

В завершении беседыруководитель петербургского отделения партии «Яблоко» прокомментировал слова главы Горизбиркома Натальи Чечиной, якобы прозвучавшие на банкете по случаю избрания депутатов Заксобрания, прошедшем в Петербурге 1 октября в государственной резиденции К-2.Ранее сообщалось, что, несмотря на замечания федерального центра касательно массовых нарушений в ходе избирательного процесса в Северной столице, председатель ГИКсчитает, что выборную систему в Петербурге ругают «необоснованно».

«Я был на этом приеме. Она (Наталья Чечина — прим. ред.) говорила, что выборы, с их точки зрения, прошли «открыто и прозрачно», —подтвердил Борис Вишневский.

В ходе заседания Центризбиркома 20 сентября Элла Памфилова призвала Санкт-Петербургскую избирательную комиссию (СПбИК), возглавляемую Натальей Чечиной, принимать решительные меры по всем установленным случаям нарушений на выборах 17-19 сентября, вплоть до отмены результатов на участках. Также председатель ЦИК указывала на недостаточно эффективную работу петербургского Горизбиркома, из-за чего процедура волеизъявления в Северной столице отметилась многочисленнымифальсификациями.

Ранее в ЦИК РФ отметили, что Санкт-Петербург стал лидером по количеству поступивших жалоб о нарушениях на выборах.

Источник фото: Legion-Media