Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу в октябре

Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу в октябре

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин анонсировал список нововведений, ожидающих россиян в октябре. Подробнее о новых законах он рассказал в своем Telegram-канале.

Так, с 1 октября жители страны смогут поставить прививку, включенную в национальный календарь, не только в государственном медучреждении, но и в частном. Володин отметил, что данная мера послужит для удобства россиян. Привиться теперь можно будет у доверенного специалиста.

Следующее нововведение увеличит зарплаты силовикам на 3,7%. Это касается контрактников, срочников, полицейских, таможенников и пожарных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Также для россиян с 1 октября станут бесплатными каналы первого и второго мультиплекса в интернете. Роскомнадзор займется поддержанием единства телеканалов на разных площадках вещания.

Изменения стоит ожидать и в сфере детских выплат. Теперь пособия на первого и второго ребенка возможно оформить только на карту платежной системы «Мир». Это касается семей, где дети родились или были усыновлены с 1 января 2018 года.

Роскомнадзор наделили новыми полномочиями. С 1 октября операторов обяжут передавать по запросу ведомства данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Еще одно изменение призвано повысить финансовую грамотность населения. Инвесторы без квалификации смогут пройти бесплатное тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами. Это поможет гражданам оценить собственные риски при крупных денежных вложениях, считает Володин.

Институт типовой проектной документации заработает в России. Для этих целей будет создан государственный реестр, куда войдет проектная документация, одобренная госэкспертизой.

Последнее изменение затронет госрегистрацию недвижимости. С 28 октября появится возможность подать документы о госрегистрации прав на недвижимость через нотариуса. Заявление в бумажной форме будет проходить регистрацию в течение пяти рабочих дней, в цифровом виде — три дня, посредством МФЦ — семь.

Источник фото: www.legion-media.ru