Вскрылись подробности связи Евгения Пригожина с фондом «Прииди и Виждь»

Вскрылись подробности связи Евгения Пригожина с фондом «Прииди и Виждь»

В середине января некоторые СМИ осветили тему материального благосостояния первых лиц РПЦ. Кроме информации о дорогих автомобилях и элитной недвижимости, журналисты также связали патриарха Кирилла с именем известного бизнесмена Евгения Пригожина.

Установленная «Собеседником» связь оказалась весьма запутанной. Глава Русской Православной Церкви знаком с некой Лидией Леоновой. Её полная тезка – соучредитель компании ООО «Владолид» совместно с Владимиром Лапырем, также оформленным генеральным директором ООО «Конкорд». Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин владеет компанией с точно таким же названием.

В публикации издания отсутствуют доказательства, что Лидия Леонова в обоих случаях – один и тот же человек. Кроме того, компаний с одинаковым названием по всей России сотни, а значит установить точно, имеет ли упомянутый «Конкорд» связь с Евгением Пригожиным, невозможно. Данные Единого государственного реестра юридических лиц о фирмах не совпадают.

https://checko.ru/company/konkord-1037851031492

https://www.rusprofile.ru/id/2752984

В качестве ещё одного «доказательства» связи петербургского бизнесмена с патриархом Кириллом журналисты указали фонд «Прииди и Виждь». Одним из его учредителей названа супруга предпринимателя Любовь Пригожина, однако фонд не имеет прямого отношения к главе РПЦ.

Заявленная цель «Прииди и Виждь» - реконструкция нескольких объектов в Архангельской области, в частности, Сурского женского монастыря. Инициатором восстановления выступил священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря Петербурга Николай Беляев. Священнослужитель на самом деле давний знакомый семьи Пригожиных, а супруга бизнесмена состоит в Иоанновском приходе. Поэтому в участии супругов Пригожиных в деятельности фонда нет ничего удивительного.

Источник