Завершено расследование дела о гибели рабочего при сносе СКК в Петербурге

Завершено расследование дела о гибели рабочего при сносе СКК в Петербурге

Завершено расследование уголовного дела по факту обрушения здания СКК в Санкт-Петербурге в январе 2020 года, во время которого погиб рабочий. По данным СК РФ, причиной инцидента стали грубые нарушения подрядчика при проведении демонтажа, а обвинения предъявлены сотрудникам компании.

Следствие пришло к выводу, что работы проводились без принятия мер по предотвращению самовольного обрушения здания, с грубыми нарушениями строительных норм и правил охраны труда, сообщили в пресс-службе ведомства.
Обвинения по статье 216 УК РФ выдвинуты трем сотрудникам. Нарушения допущены руководителем организации-подрядчика ООО «Техснаб» Сергеем Акименко и производителями работ Николаем Ивановым и Дмитрием Смирновым. Вину они признали. Сейчас Генпрокуратура утверждает обвинительное заключение.
Напомним, СКК «Петербургский» был построен рядом с Московским парком Победы в 1980 году. На территории объекта проходили крупные спортивные и развлекательные мероприятия. Здание разобрали в начале 2020 года. Во время демонтажа крыши погиб 28-летний рабочий, который не успел запрыгнуть в строительную люльку.
На месте СКК планируется возвести современную арену. Работы должны завершить в мае 2023 года. Новый объект вместит 20 тыс. зрителей.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: YouTube