Центр управления почетами

Центр управления почетами

Почетными гражданами Петербурга стали предложенные Смольным кандидатыНа прошлой неделе депутаты Законодательного собрания подарили городу еще двух почетных граждан.

Почетными гражданами Петербурга стали предложенные Смольным кандидаты

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания подарили городу еще двух почетных граждан. Достойнейшими из предложенных были признаны генеральный директор ГУП «Водоканал» Феликс Кармазинов и писатель Даниил Гранин. Парламентарии пошли навстречу губернатору Петербурга, ведь и того, и другого претендента выдвинула лично Валентина Матвиенко.

У выборов почетных граждан есть уже устоявшаяся процедура. Процесс избрания проходит втайне от всех: депутаты запираются в зале заседаний, выгоняя журналистов и прочих зрителей. После чего парламентарии в своем кругу делятся мнениями о соискателях высокого звания. Говорят, оценки при этом звучат крайне нелицеприятные, посему народные избранники стесняются демонстрировать свое обсуждение. Завершается процесс голосованием, после которого Петербург приобретает двух почетных граждан. И так из года в год.

Нарушена традиция была лишь в прошлом году. Тогда губернатор выдвинула двух человек: Феликса Кармазинова и Даниила Гранина. В то время как некоторые парламентарии решили наградить самого возрастного депутата ЗакСа Владимира Гольмана. Просмольнинские фракции не могли отказать градоначальнице, а вот остальные были не готовы «прокатить» своего коллегу. В результате народные избранники спорили четыре часа вместо отведенных двух, но так никого и не избрали.

На этот раз Валентина Матвиенко себе не изменила, вновь выдвинув Кармазинова и Гранина. Кроме них на почетное звание претендовали: народный артист России Олег Басилашвили, директор школы № 387 Кировского района Санкт-Петербурга заслуженный учитель России Николай Белоусов, ректор общественного учебного заведения дополнительного образования «Университет Петербурга» Густав Богуславский, летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, председатель духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Запада Жофар Панчаев, главный специалист петербургского ГУП «Мостотрест» Виктор Тюхтин, а также известный хирург Федор Углов.

Работать с данным списком депутаты принялись за закрытыми дверями. Как нам удалось выяснить, процесс начался с уменьшения числа фамилий. Первым из списка был изъят Федор Углов под предлогом, что его документы были поданы позже указанного срока. Вслед за хирургом по разным причинам депутаты вычеркнули еще несколько претендентов, среди них якобы были муфтий Панчаев и специалист «Мостотреста» Тюхтин. Затем выявились фракционные предпочтения: ЛДПР агитировала за космонавта Гречко, «Демократическая» — за артиста Басилашвили. «Единая Россия» и «Родина» не скрывали своей симпатии к кандидатам, предложенным Валентиной Матвиенко.

Однако дальнейшее поразило всех. За «водоканальщика» Феликса Кармазинова проголосовали аж 42 депутата, даже Даниилу Гранину отдали предпочтение лишь 37 парламентариев. Остальные претенденты не набрали и десятка голосов. Все решилось буквально за полчаса, парламентарии не стали даже прибегать к тайному голосованию. Подобного единодушия народных избранников в деле определения почетных граждан старожилы Мариинского дворца не помнят давно. Теперь господину Кармазинову совсем не обязательно пользоваться помощью Матвиенко при повышении тарифов на воду. У директора «Водоканала» появилось право законодательной инициативы, и он вполне может вносить законопроект о переходе города на новые тарифы напрямую депутатам. Неужели народные избранники откажут почетному гражданину Петербурга?

Почетный гражданин Санкт-Петербурга имеет право:

— проходить в здания и помещения города, занимаемые властными органами;

— вносить от своего имени вопросы на рассмотрение Заксобрания и в администрацию города;

— обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту.

Из досье «МК» в Питере»

ГРАНИН (ГЕРМАН) Даниил Александрович родился 1 января 1919 года в Саратовской губернии. В 1941 году окончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина. Летом 1941 года инженер-электрик Кировского завода Герман ушел добровольцем в народное ополчение, воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Войну закончил в звании капитана танковых войск. Работал в «Ленэнерго», учился в аспирантуре ЛПИ.

Литературную деятельность начал в 1949 году. Автор романов «Искатели», «Иду на грозу», «Картина», документально-художественной прозы. В соавторстве с А. Адамовичем написал «Блокадную книгу». В 1989 — 1991 годах был народным депутатом СССР от КПСС. Герой Социалистического Труда, кавалер боевых и трудовых орденов, лауреат многих литературных премий.

КАРМАЗИНОВ Феликс Владимирович родился 6 октября 1943 года в Кронштадте. В 1966 году окончил Ленинградский институт водного транспорта, в 1982 году — Ленинградскую ВПШ.

Работал контрольным мастером в Петропавловске-Камчатском, с 1967 года на Кронштадтском Морском заводе, где прошел путь от мастера до начальника цеха. Руководил филиалом швейного объединения «Маяк».

В 1977 году Кармазинов был избран первым заместителем председателя Кронштадтского райисполкома. В 1980 — 1983 годах — секретарь райкома КПСС, затем — председатель Кронштадтского райисполкома. С 1987 года генеральный директор «Водоканала». Был депутатом районного совета, Ленсовета. Награжден орденом Почета.


Газета Московский Комсомолец в Питере №21/39 за 25-05-2005