Правый на выбор

Правый на выбор

В питерском СПС сменился лидерВ конце минувшей недели состоялась очередная конференция петербургского СПС. Местные правые выбирали себе руководство.

В питерском СПС сменился лидер

В конце минувшей недели состоялась очередная конференция петербургского СПС. Местные правые выбирали себе руководство. В результате питерское отделение СПС возглавил директор Центра русского языка и культуры Станислав Еремеев. Альтернативы господину Еремееву не нашлось, посему выбирать петербургским правым было не из кого.

В конце мая прошел федеральный съезд СПС в Москве. Правые определились со своим центральным руководством. Возглавил партию молодой пермский вице-губернатор Никита Белых, шедший в связке с членом правления РАО «ЕЭС» Леонидом Гозманом. Таким образом, контроль над Союзом правых сил сохранил главный энергетик России Анатолий Чубайс. Как и планировалось, перевыборы питерского руководства СПС состоялись сразу после московского съезда партии. Главным претендентом на лидерство у питерских правых считался Станислав Еремеев...

Проректор СПбГУ Еремеев последние полтора года находился на политическом выданье. Ходили слухи о его связях с вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым, с главой президентской администрации Дмитрием Медведевым, а также с некоторыми другими влиятельными выпускниками юрфака СПбГУ. При этом Станислав Еремеев умудрялся находиться на вторых ролях даже в питерском отделении СПС. Продвинуться он попытался лишь осенью прошлого года. Еремеев выдвинул свою кандидатуру на выборах председателя Ленинградской федерации профсоюзов. Однако в жесткой борьбе уступил место Владимиру Дербину. Тогда и заговорили о претензиях Станислава Еремеева на лидерство в городской организации СПС.

Вплоть до последнего времени возглавлявший Союз правых сил в Питере Григорий Томчин был фигурой компромиссной и руководил партией скорее формально. Он привык работать на федеральном уровне. В прошлом созыве Госдумы Томчин возглавлял комитет по экономической политике, однако в декабре 2003 переизбраться ему не удалось. Зимой этого года Томчин попытался пробиться в Совет Федерации через Читинскую облдуму, но и сенатором он не стал. Кресло же главы СПС в Петербурге уже было обещано Еремееву. Томчин с этим спорить не стал, тем более ему якобы пообещали какой-то пост в федеральных структурах партии.

Единственным соперником Станислава Еремеева мог стать вице-спикер питерского Заксобрания Юрий Гладков. Но Гладкова (и поддерживающие его силы) убедили в том, что соревноваться с Еремеевым ему не стоит. В результате выборы лидера СПС впервые проходили в Питере на безальтернативной основе. Станислав Еремеев получил 82 голоса из 106 голосовавших.

Кроме главы петербургской ячейки был избран и ее политсовет, обновившийся на одну треть. Вошли в него несколько групп влияния. Старые эспээсовцы: сенатор от Ленобласти Сергей Васильев, вице-спикер ЗакСа Юрий Гладков, бывшие депутаты петербургского парламента Михаил Толстой, Игорь Кучеренко и экс-руководитель Григорий Томчин. Представители бизнеса, спонсирующего правых: заместитель генерального директора «Ленэнерго» Александр Лурье, глава Выборгского судостроительного завода Сергей Завьялов. В политсовете также оказались несколько молодых партийцев, в последнее время вышедших на первые позиции. Именно на них, по слухам, в первую очередь и опирался Станислав Еремеев.

Станислав Еремеев: «СПС не маргиналы»

«Необходимо привлечь в ряды партии новых людей, известных в городе, в том числе представителей малого и среднего бизнеса, а также высшей школы. Необходимо вести диалог с властью, используя в качестве площадки для этого Законодательное собрание. Необходимо так выстроить информационную работу, чтобы на уровне каждого района люди знали позицию СПС по вопросам, волнующим каждого горожанина. Об избирателях надо помнить не только перед выборами. Я приложу все усилия для того, чтобы показать элитам, что СПС не маргиналы, а серьезная политическая сила».

Олег Путилин
Газета Московский Комсомолец в Питере №23/43 за 08-06-2005