Четверо на старте

Четверо на старте

i>Официально стартовал конкурс на право застройки острова Новая Голландия. Чиновники уверяют, что уже сегодня у них есть четыре заявки на участие.

i>

Официально стартовал конкурс на право застройки острова Новая Голландия. Чиновники уверяют, что уже сегодня у них есть четыре заявки на участие.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ конкурса известны давно: в составе многофункционального комплекса обязательно должны быть Дворец фестивалей и вместительный паркинг, объем инвестиций - не менее $300 млн, срок реализации проекта - семь лет.

На острове предстоит построить и реконструировать объекты площадью около 200 000 кв.м. "Если строить меньше, то срок окупаемости значительно увеличится. Думаю, эту цифру можно довести до 220 000-240 000",- говорит глава Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров. Максимально разрешенная высота зданий - 23 метра.

Городское имущество инвесторам отдадут в собственность. Одиннадцать федеральных объектов будут переданы в аренду на 99 лет.

"По закону приватизация федерального имущества невозможна, а сорок девять лет - недостаточный срок для того, чтобы проектом всерьез заинтересовались инвесторы",- объясняет вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов. Как рассказал г-н Назаров, чиновники с начала года обсуждают условия конкурса с потенциальными инвесторами - отсюда и такая осведомленность об их финансовых возможностях и предпочтениях.

Никаких денег от реализации проекта городской бюджет не получает из-за отрицательной оценки территории, Смольный к тому же участвует в инженерной подготовке территории. После завершения строительства Дворец фестивалей перейдет в собственность РФ. Планы на него есть у художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева.

Победителя конкурса объявят в феврале 2006 года. Конкурсную комиссию возглавляют Валерий Назаров, Валерий Гергиев и Валентина Матвиенко. Они оценят проекты с финансовой и девелоперской точек зрения, особое внимание обещают уделить архитектуре будущего комплекса. "Будем следить, чтобы здесь не получилось нечто крикливо-заурядное",- говорит Валерий Гергиев.

"Конкурс стартовал только что, но информация о нем в СМИ появилась уже давно,- говорит Юрий Молчанов.- Мы получили звонки от трех потенциальных инвесторов, которые просили считать их обращения официальными заявками".

"Есть уже и четвертый инвестор,- добавляет Валерий Назаров.- Все они зарекомендовали себя в Европе и в мире, участвовали в реализации крупных проектов". Называть их имена чиновники отказываются - может быть, боятся сглазить?

"НП" досье

Новая Голландия - остров, образованный Мойкой и Крюковым и Адмиралтейским каналами. Общая площадь 7,8 га. Комплекс Новая Голландия - памятник архитектуры XVIII века. На его территории до недавнего времени находились штаб тыла военно-морской части, ателье по пошиву военной формы, складские помещения Ленинградской военно-морской базы. Самой примечательной частью Новой Голландии считаются главные ворота, сооруженные по проекту архитектора Ж. Валлен-Деламота.