ПИТЕРСКИЙ КОГАНАТ

ПИТЕРСКИЙ КОГАНАТ

Известный банкир достроит дамбу. А в скором будущем, возможно, и КАДПродолжаются перестановки в руководстве питерских «проектов века». Так и не назначен новый глава строительства КАД.

Известный банкир достроит дамбу. А в скором будущем, возможно, и КАД

Продолжаются перестановки в руководстве питерских «проектов века». Так и не назначен новый глава строительства КАД, а тем временем уже сменился начальник дирекции комплекса защитных сооружений (КЗС), в просторечии называемом дамбой. В конце прошлой недели было объявлено, что главой Северо-Западной дирекции Госстроя назначен президент Банкирского дома «Санкт-Петербург» Владимир Коган.

Особо важное задание

Слухи о том, что Владимир Коган собирается сменить место работы, ходили давно. Банкир последовательно избавлялся от своих основных активов. Продан пакет акций банка «Санкт-Петербург», завершается продажа акций ПСБ (Промстройбанка). Наконец, фактически расформировано главное детище Когана - Банкирский дом «Санкт-Петербург», сейчас он превратился в некоммерческое партнерство. Говорили, что Владимир Коган сознательно конвертирует свой бизнес в деньги, чтобы перейти на госслужбу. Тем более что со связями в высших эшелонах власти у банкира проблем нет.

Считается, что Владимир Коган имеет серьезное влияние в Смольном, что хорошие отношения с Валентиной Матвиенко позволили ему разместить своих людей на ключевых экономических постах в правительстве города. Кроме того, банкир поддерживает контакт со многими авторитетными московскими питерцами. Это касается и правительства страны, и президентской администрации. Сам господин Коган в узком кругу любит прихвастнуть близкой дружбой с президентом Путиным.

Еще два-три года назад появились первые разговоры о том, что Владимир Коган может оставить Петербург и вслед за многими влиятельными знакомыми перебраться в Москву. Однако разговоры таковыми и остались. По нашей информации, до конкретики дело дошло лишь весной этого года. Тогда сразу несколько источников в правительстве и президентской администрации подтвердили, что Коган рассматривается в качестве нового главы Сбербанка. Но весной назначение не состоялось. По одной из версий, банкиру предложили должность рангом пониже, но с перспективой дальнейшего карьерного роста.

По другой же версии, президент в ходе личной встречи с Коганом сообщил тому, что рассчитывает на него в северной столице. Якобы Владимир Путин высказал пожелание, чтобы банкир возглавил одно из приоритетных для Кремля направлений, так называемый «проект века». Назначение состоялось на прошлой неделе. Коган поступил на госслужбу в качестве главного строителя многострадальной дамбы. Отныне он руководитель Северо-Западной дирекции Госстроя.

Финансовые потоки

Возведение дамбы для защиты Петербурга от наводнений началось в 1979 году. После этого проект был несколько раз заморожен. Казалось, окончательно - в 1990 году. Официально работы возобновились лишь в 2001 году, когда из федерального бюджета были выделены небольшие средства. Серьезные деньги пошли на дамбу лишь в 2003-м. 250 миллионов рублей - из федерального бюджета, еще около 100 миллионов «деревянных» добавил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

С тех пор началось ежегодное бюджетное финансирование строительства КЗС, были взяты западные кредиты, в общем, процесс пошел. Правда, средства выделялись со скрипом. На прошлый год было обещано 650 миллионов, но перевели из Москвы только 150 миллионов. Оставшиеся с боем выбивала Валентина Матвиенко. В нынешнем году федералы выделили около миллиарда рублей, хотя строители требовали в полтора раза больше. В будущем году дамба должна получить 1,3 миллиарда рублей.

Скандалы на дамбе начались, когда выяснилось, что выделяемые деньги строители не успевают расходовать. При этом они требуют увеличения финансирования. Так, в июле выяснилось, что из бюджетного миллиарда, который необходимо освоить в этом году, потрачено чуть больше трети. При этом тогдашний глава Северо-Западного Госстроя Борис Пайкин не успевал проводить необходимые тендеры и постоянно откладывал сроки завершения работ по отдельным объектам. Тогда Валентина Матвиенко и сообщила, что у нее «нет уверенности, что дамба в надежных руках».

Месяц назад, когда на дамбе ничего существенно не изменилось, градоначальница обратилась с просьбой к президенту. Валентина Ивановна заявила, что руководство дирекции по строительству КЗС не справляется со своими обязанностями. Пора менять кадры, предположила губернатор. Президент согласился с ней. Теперь освоением бюджетных средств, а также международных кредитов будет заниматься близкий к Путину Владимир Коган.

Впереди - большая работа

Тем временем экс-банкир с энтузиазмом начал заниматься новым для себя проектом. Уже ведутся активные переговоры с правительством об увеличении финансирования дамбы в 2006 году. Очевидно, будут пересмотрены договоренности с главным кредитором дамбы - Европейским банком реконструкции и развития. Условия, на которых с ними был подписан договор, Коган и Матвиенко посчитали «кабальными». Судя по всему, новых кредиторов будет искать сам Владимир Коган. Кроме того, возможно, поменяются строители-подрядчики. Говорят, что достраивать КЗС будут другие строительные компании.

По мнению наших источников в федеральных органах власти, экс-банкир может забрать под себя еще один петербургский «проект века». После двух отставок подряд так до сих пор и не назначен глава строительства КАД. Достройка Кольцевой тоже может быть доверена Когану. Оба проекта пересекаются, часть КАД должна пройти по дамбе. Видимо, в Кремле решили, что имеет смысл финансировать единую структуру, чтобы потом было проще спрашивать, куда ушли деньги.

Фото «Интерпресс»

Олег ГОРБАТОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №44/85 за 02-11-2005