Пенальти лучше били немцыА потому сборная России заняла на мемориале Валентина Гранаткина лишь третье место

А потому сборная России заняла на мемориале Валентина Гранаткина лишь третье местоАлександр КРУГЛИКОВВ нашем городе финишировал 18-й международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина.

Александр КРУГЛИКОВ

В нашем городе финишировал 18-й международный юношеский турнир по футболу памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, который проходил на новом искусственном газоне Спортивно-концертного комплекса. В решающем матче сборная Германии нанесла поражение команде Словакии — 2:1 и завоевала главный приз. Российские футболисты заняли третье место.

После того как в полуфинале россияне по пенальти уступили будущим победителям турнира, всех волновал вопрос, сумеют ли наши ребята собраться на матч за 3-е место с командой Латвии. К счастью, сборная России вышла на этот поединок с хорошим настроем.

\

С первых минут встречи россияне перешли в наступление. Однако долгое время до опасных ударов по воротам латышей дело не доходило. Но в середине тайма лучший бомбардир нашей команды Артем Дзюба с близкого расстояния поразил цель. А еще через минуту он же, используя ошибку защитника сборной Латвии, вышел один на один с вратарем и удвоил результат.

\

Правда, перед самым перерывом гости сократили отставание в счете. Но во втором тайме инициатива вновь перешла к хозяевам турнира. На 61-й минуте латвийские футболисты нарушили правила в своей штрафной площадке. 11-метровый точно пробил все тот же Дзюба, сделавший в этом матче хет-трик.

\

«Мы играли с хорошей командой, — сказал после встречи главный тренер сборной России Равиль Сабитов. — Для нас очень важно было не уступать соперникам в единоборствах. Ребята с этим справились. Конечно, третьим местом мы не удовлетворены. Но отмечу, что я принял эту сборную только в декабре прошлого года. И потому неудивительно, что во время первого матча с Китаем я так сильно волновался. Но теперь хорошо знаю сильные и слабые стороны своей команды».

\

Главный тренер сборной Латвии Владимир Бешкарев в целом остался доволен тем, как выступили в Петербурге его подопечные: «Когда мы ехали на этот турнир, то рассчитывали попасть в четверку».

\

Что же касается финального матча, то его результат не стал неожиданностью. Хотя словакам по ходу игры и удалось сравнять счет, было понятно, что сборная Германии в конце концов добьется успеха. После финального свистка юные немцы исполнили танец победы.

\

«Хочу всех нас поздравить с этим замечательным турниром, — сказал президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. — Наш город создан для футбола, и мы сделаем все возможное, чтобы это соревнование постоянно проходило в Петербурге».

\

Под аплодисменты зрителей президент РФС сообщил о том, что новое покрытие, на котором играли команды, передается в дар детской футбольной школе «Московская застава».

\

Добавим, что лучшие игроки турнира были отмечены специальными призами. Среди них полузащитник российской сборной зенитовец Сергей Миронов.