Как долго Матвиенко будет губернатором, решат к концу десятилетия

Как долго Матвиенко будет губернатором, решат к концу десятилетия

К концу десятилетия планируется более предметно обсудить вопрос об окончании срока полномочий губернатора. Пока речь идет только о втором сроке.

К концу десятилетия планируется более предметно обсудить вопрос об окончании срока полномочий губернатора. Пока речь идет только о втором сроке. Как сообщает корреспондент «Фонтанки», об этом сегодня заявил полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

Он отвечал на вопрос, зачем досрочно прекращать полномочия губернатора, ведь в этом случае второй срок губернатора (по Уставу города это пять лет) закончится в 2011 году, а не в 2012-2013 годах, как это могло бы быть, если бы Матвиенко доработала до конца своего нынешнего срока.

Клебанов прокомментировал сегодняшние консультации с представителями общественных организаций, которые прошли в полпредстве. Документы по результатам этих консультаций будут отправлены президенту России Владимиру Путину.

Илья Клебанов пояснил, что президент пока дал ему только разрешение провести консультации. Выражение доверия или недоверия Валентине Матвиенко со стороны президента будет высказано через несколько дней в письменном виде.

Полпред выразил надежду на то, что депутаты Законодательного собрания уже в этом году проголосуют по вопросу кандидатуры Валентины Матвиенко на пост губернатора.

Он сообщил, что провел сегодня консультации примерно с сотней общественных организаций, в том числе из социально-проблемной среды, например с обществом инвалидов, Ассоциацией блокадников, Союзом перевозчиков. Практически все они, по словам Клебанова, высказались в поддержку Валентины Матвиенко. «Я спрашивал, у кого другое мнение, но другого мнения я не услышал», - отметил полпред.

Как сообщил один из участников встреч, один-два представителя общественных организаций затрагивали проблемные вопросы и высказывали просьбы о помощи. «Однако мы решили, что собрались здесь не для этого, и прекратили эти разговоры», - отметил участник встречи.

Завтра Илья Клебанов продолжит консультации с представителями общественных организаций и фракций Законодательного собрания Петербурга.