«Газпром-сити» стал «Охта-центром»

«Газпром-сити» стал «Охта-центром»

Очередное заседание комиссии по строительству общественно-делового центра на Охте, известного как «Газпром-сити», состоялось в Петербурге в минувшую пятницу.

Очередное заседание комиссии по строительству общественно-делового центра на Охте, известного как «Газпром-сити», состоялось в Петербурге в минувшую пятницу.

Будущему комплексу выбрали официальное название и эмблему. Кроме того, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер договорились об изменении статуса проекта и схемы его финансирования.
Как вы Яхту назовете…
Новый комплекс на Охте, который будет построен для компании «Газпром нефть», получил статус общественно-делового центра. «Этот комплекс, который займет целый квартал, будет включать в себя офисные здания, жилье, спортивный комплекс с бассейном, крытый каток, концертную площадку, театральную сцену, выставочный зал, парк скульптур и многое другое. Это будет не только крупный инвестиционный и архитектурный, но и социальный городской проект», – заявил Алексей Миллер. «Поэтому мы договорились с администрацией города, что этот центр всего нового и современного должен носить название «Охта-центр», – подчеркнул он.
По мнению председателя правления ОАО «Газпром», строительство делового комплекса сделает Охту одним из центральных районов города. «Городская администрация предложила нам восемь площадок на выбор для будущего строительства, но наши специалисты провели экспертизу и признали участок на Охте самым лучшим», – сообщил Алексей Миллер. Он подчеркнул, что на выбор повлиял исторический ореол этого места. «Здесь в XVIII веке находилась крепость Ниеншанц, которая дала начало развитию города. Из ее камней возводились первые каменные постройки Петербурга. Очертания этой крепости мы запечатлели в эмблеме «Охта-центра». Это пятиконечная звезда. Кстати, именно так сверху будет выглядеть высотная доминанта нового общественно-делового центра. Можно сказать, что архитекторы бережно относятся к сохранению исторического наследия города», – заявил Алексей Миллер.
Кроме «исторической составляющей», по его словам, на выбор специалистов повлияло то, что «в районе Охты есть главное богатство города – набережные Невы». «После появления «Охта-центра» совершенно по-новому заиграет и великолепный мост Петра Великого», – подчеркнул он. А губернатор Валентина Матвиенко сообщила, что «строительство делового центра поможет решить проблему внешнего вида всей набережной Охты, которая сейчас находится в ужасном состоянии». «Идея строительства делового центра привлекла множество других инвесторов, которые заявили о своей готовности развивать эту территорию и дальше», – подчеркнула губернатор.
По словам губернатора, «доминантой центра останется высотное здание, но его окончательный проект будет готов к маю». «Сейчас идет уточнение оптимальных пропорций здания. Оно будет построено с учетом принципов архитектуры барокко, которая характерна для Петербурга», – заключила Валентина Матвиенко.
Большие деньги
Стороны также договорились об изменении схемы финансирования проекта. Ранее предполагалось, что все расходы по строительству «Газпром-сити» возьмет на себя город. Как сообщил Алексей Миллер, в настоящее время «Газпром нефть» перерегистрировалась в Северной столице и является одним из крупнейших налогоплательщиков города. «Поэтому мы договорились с губернатором Валентиной Матвиенко о том, что 51 процент инвестиций в проект будет осуществлять компания «Газпром нефть» в рамках своей инвестиционной программы, а 49 процентов – город», – заявил г-н Миллер. При этом он подчеркнул, что на 49 процентах объектов, построенных на территории комплекса, Петербург получит соответствующие права собственности. Но какие именно здания будут полностью отданы городу, какие – останутся за компанией «Газпром нефть», а на какие сохранится долевая собственность, будет решено позже.
В свою очередь, губернатор Валентина Матвиенко добавила, что решение об изменении схемы финансирования было принято в связи с изменением статуса комплекса. «Мы благодарим Газпром за социально-ответственный подход, за то, что компания отказалась от идеи строительства просто офисного здания и согласилась расширить функции квартала до статуса общественно-делового центра», – заявила она.
В результате объем финансирования проекта для города снизился в два раза по сравнению с ранее предполагаемыми параметрами. Губернатор отметила, что «в течение 2007 года Петербург должен получить от налогов «Газпром нефти» поступления в бюджет в размере 14 млрд рублей». А всего в реализацию проекта (последняя, третья очередь должна быть сдана в эксплуатацию в 2016 году) будет вложено 60 млрд рублей, без учета расходов на создание транспортной инфраструктуры в этом районе.
Дали еще месЯц
Алексей Миллер также сообщил, что конкурс по выбору компаний, которые будут участвовать в тендере на проектирование и строительство первой очереди общественно-делового комплекса, решено продлить еще не месяц. «К проекту проявлен огромный интерес. Заявки подали 37 компаний из 24 стран мира – со всех континентов, кроме Австралии», – заявил он. «Решение о продлении сроков конкурса связано с тем, что многие компании в данный момент находятся в поиске бизнес-партнеров, выстраивают консорциумы. А некоторые фирмы с мировым именем просто не успели подать конкурсные заявки. Просьб о продлении сроков было много и мы на них откликнулись», – резюмировал г-н Миллер, подчеркнув при этом, что изменения сроков конкурса никак не отразятся на сроках строительства комплекса. «Первая очередь «Охта-центра», как и планировалось, будет введена в конце 2010 года», – подчеркнул он.
Глава «Газпрома» также отметил, что принято решение в течение полутора месяцев провести конкурс на выбор управляющей компании проекта.
«Для такого проекта высотного строительства и комплексной застройки нужны управляющие компании с мировым именем. Сама компания «Газпром нефть» управлять не сможет. Она является заказчиком и инвестором», – заявил Алексей Миллер. Он отметил, что «в поле зрения «Газпром нефти» уже находятся более 50 компаний, которые могли бы получить права на управление новым центром. «Окончательное решение по данному вопросу будет принято в мае», – резюмировал глава «Газпрома».
Мало хороших офисов
Пока не будет построен «Охта-центр», «Газпром нефть» не может переехать в Петербург. Это связано с тем, что в городе нет офисов класса «люкс» или зданий, которые можно было бы под них приспособить.
Как сообщил Алексей Миллер, «переезд мог бы состояться и раньше, но пока не удалось присмотреть подходящее помещение». «Мы продолжаем поиски, и если в ближайшее время найдем объект, который нас устроит, «Газпром нефть» получит полноценную прописку в Петербурге», – добавил Алексей Миллер.
По его словам, в новом общественно-деловом центре на Охте общая площадь офисных помещений составит 280 тыс. кв. метров. «В первой очереди центра, которая должна быть реализована к 2010 году, непосредственно для «Газпром нефти» будет предназначено 32 тыс. кв. метров офисных помещений и еще 38 тыс. кв. метров – для дочерних компаний Газпрома», – пояснил Алексей Миллер. При этом он затруднился назвать общую площадь жилых зданий в новом комплексе, отметив, что функция жилого дома не будет для «Охта-центра» доминирующей.
В свою очередь, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что сравнительный анализ инфраструктуры Петербурга и других европейских городов показал, что наш город по ряду показателей, связанных с недвижимостью, находится в центре рейтингов, но по количеству офисов класса «А» очень сильно отстает от Европы. «Нужно развивать инфраструктуру. Без этого мы не можем рассчитывать на приход в город компаний высокого уровня», – отметила губернатор.
По ее словам, «строительство «Охта-центра» частично поможет решить эту проблему, однако данное направление нужно развивать и далее».
Губернатор отметила, что переезд головного офиса «Газпром нефти» в Петербург будет иметь «огромный кумулятивный эффект», который заметен уже сейчас. «Это решение потянуло за собой приход в город других видов бизнеса. А с введением «Охта-центра» в эксплуатацию здесь появится огромное количество новых высокооплачиваемых рабочих мест, в город пойдут налоги, у экономики города будет совершенно другой деловой пульс», – заявила Валентина Матвиенко.

Наталья Ковтун