Собчак нуждается в охране и после смерти

Собчак нуждается в охране и после смерти

Его могила на Никольском кладбище единственная из всех оборудована сигнализацией Никольское кладбище Александро-Невской лавры считается самым спокойным в городе.

Его могила на Никольском кладбище единственная из всех оборудована сигнализацией

Никольское кладбище Александро-Невской лавры считается самым спокойным в городе. Его обходят стороной вандалы, мародеры и всякая другая нечисть. Но есть на этом кладбище захоронение, которое, несмотря на общую благодать, оберегают с особой тщательностью. Это могила Анатолия Собчака. Единственная из всех она оборудована сигнализацией. «Блажь!» — могут посчитать многие. Но, как выяснил «МК» в Питере», датчики сигнализации установлены не зря. Со дня смерти Собчака прошло почти десять лет, а его оппоненты все не успокаиваются. Некоторые из них приходят на кладбище совсем не для того, чтобы сказать последнее «прости»…

\ Слышен звон

\ Могилу в основном атакуют интеллигентные питерские старушки. По словам рабочих Никольского кладбища, они… плюют прямо на мраморную плиту. — Плюются, ругаются, — говорит рабочий, назвавшийся Константином. — Мы их не гоним. Какой толк? Они ведь ничего не рушат, не ломают. Бабки таким образом пар выпускают…

\ Сам бюст мэра бабушки не трогают. Больно высоко стоит, не дотянуться. Да и о сигнализации, опоясавшей кладбищенскую оградку, знают многие. А потому боятся… — Она срабатывает автоматически, — рассказывает Константин. — По вечерам, даже если просто подойдешь к могиле, сразу зажигаются фонари и сигнализация начинает орать на все Никольское кладбище. Поздние посетители пугаются.

\ В первые годы после смерти Собчака за могилой велось круглосуточное видеонаблюдение. Монитор стоял в комнате у охранников на ближайшей автозаправке.

\ — Года три как убрали, — говорит охранник. — Это еще до меня было.

\ Ксюша редко навещает папу

О сигнализации, конечно, позаботилась вдова экс-мэра Людмила Нарусова. Хотя, по словам рабочих, она бывает здесь крайне редко. Как и дочка Ксения Собчак.

\ — В этом году были единственный раз — на 70-й годовщине со дня рождения Анатолия Александровича, — свидетельствуют служащие Никольского кладбища. — Нарусова заезжала также прошлой осенью. Заплатила нам 50 рублей, чтобы мы подмели могилку. Сейчас, после годовщины, на могиле стоят несколько букетов живых цветов. И венки. От коллег по юридическому факультету, от известной адвокатской конторы и Санкт-Петербургского госуниверситета.

\ Путин не забывает своего учителя

\ — А вот губернатор Матвиенко к Собчаку в последнее время не приезжала, — заявил вдруг подошедший ко мне еще один рабочий, по его словам, работающий здесь уже четыре года. — Говорят, все собирается. Нас несколько раз предупреждали: завтра, мол, приедет. Мы чистили дорожки как полоумные. Но в этот раз она с Нарусовой и Ксюшей все-таки приехала.

\ Впрочем, Валентина Ивановна почтила память бывшего градоначальника и в другом месте — в сквере на Васильевском острове. Здесь, около монумента Анатолию Собчаку состоялась поминальная церемония, на которой присутствовал весь питерский бомонд.

\ Владимир Путин тоже не раз привозил цветы на могилу своего учителя. В минувшую субботу пришел с роскошным букетом алых роз. Из-за визита президента кладбище на несколько часов закрыли для посетителей.

\ — Опять все чистили, — недовольно бурчит рабочий. — Вон там, — показывает он за ограду кладбища, — дорогу заасфальтировали за одну ночь! А теперь новый асфальт снимать будут, потому что на этом месте брусчатке полагается быть.

\ — Нарусова не отходила от Путина, — вспоминает Константин. — Все давала ему в руки какие-то бумаги. Но он их почему-то так и не взял.

Ирина Николаева

\ Фото Валентина Илюшина