Референдум вместо выборов

Референдум вместо выборов

Решение Владимира Путина возглавить список «Единой России», безусловно, стало главным событием минувшей недели. Последовавшее за этим решение единороссов отказаться от федеральной тройки выглядит вполне естественно.

Решение Владимира Путина возглавить список «Единой России», безусловно, стало главным событием минувшей недели. Последовавшее за этим решение единороссов отказаться от федеральной тройки выглядит вполне естественно.

Не может никого быть рядом с национальным лидером. Да и выборы сегодня уже трансформируются. Точнее всего их охарактеризовал секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин: «Он у нас национальный и надпартийный лидер. Выборы в декабре - это, по сути, всенародный референдум в поддержку президента Путина, его курса:.».

\ Главное, чтобы избиратель не заскучал

\ Мысль о референдуме прозвучала, возможно, неслучайно. Ведь и раньше интрига выборов была слабовата - было очевидно, что «Единая Россия» победит и сделает это вполне уверенно. Теперь же весь интерес заключается лишь в одном - сколько процентов наберут Путин вместе с «Единой Россией». При таких раскладах избиратель может заскучать и не пойти на выборы - результат-то очевиден. А вот в референдуме по Владимиру Владимировичу люди охотнее будут участвовать, в конце концов, из одной симпатии к президенту. Опять-таки именно такая интерпретация голосования за «ЕдРо» позволит им собрать максимум голосов и обрести большинство - то есть более 300 депутатов в Госдуме. Про меньший результат сегодня в партии уже никто и не думает.

\ Смятение и уверенность

\ Разумеется, едва отзвучали слова президента «:принимаю ваше приглашение возглавить список:», как тут же все взоры обратились на левый фланг, на «Справедливую Россию» и ее лидера Сергея Миронова. Партия, которая до последнего времени всю логику своих кампаний строила на том, что они против «ЕдРа», но активно с президентом, оказалась в непростом положении.

\ Миронов в первые дни после съезда «ЕдРа», похоже, собирался с мыслями. Его соратник по Петербургу Оксана Дмитриева тоже взяла паузу. Одни депутаты-эсеры из питерского ЗакСа давали удивительные комментарии. Так, в прошлом помощница Сергея Миронова, занявшая его место в городском парламенте, Зоя Заушникова заявила о своих симпатиях к «ЕдРу»:

\ - Я с «Единой Россией» никогда особо и не боролась, во всех своих публичных выступлениях всегда говорила, что «Единая Россия» - наш стратегический партнер.

\ Ей вторил и справоросс Евгений Марченко:

\ - У нас планов бороться с «Единой Россией» нет. Мы прежде всего конкуренты для коммунистов. На самом деле критиковать и бороться с «Единой Россией» - это то же самое, что бороться с действующей властью. Поэтому в данной ситуации самая правильная позиция - с ней мирно сосуществовать, дружить и друг друга поддерживать.

\ Остальным партиям было проще. Коммунисты даже порадовались - для них ничего не изменилось, более того, их электорат только консолидируется, и, очевидно, часть эсеровских голосов перейдет к ним. Уверен в своих сторонниках и Владимир Жириновский.

\ В конце недели, наконец, заговорил Сергей Миронов.

\ Нет, весь я не умру…

\ Сергей Михайлович сообщил, что слухи о смерти «Справедливой России» преувеличены - оппоненты этого не дождутся, а потом раскрыл миру глаза на то, что же на самом деле произошло и почему теперь-то эсеры точно попадут в Госдуму.

\ По его словам, Владимир Путин спас «Единую Россию» от практического поражения. Более того, оказывается, именно таким образом президент строит двухпартийную систему, обеспечивая прохождение в Думу эсеров.

\ Да и вообще лидерство Путина в списках «ЕдРа» ровным счетом ничего не значит. Ведь он не вступил в партию. Значит, «справедливцы» будут продолжать бить «Единую Россию» и любить президента.

\ Не очень-то аккуратно получилось и с неким «путинским призывом», который объявил Сергей Миронов. В эфире «Эха Москвы» политолог Леонид Радзиховский подивился такой инициативе:

\ - «В обмен на то, что Путин ушел от «Справедливой России», Миронов бросился его догонять со своим «путинским призывом». Формально говоря, «путинский призыв» в «Справедливую Россию», притом, что Путин возглавляет «Единую Россию», должен означать одно чисто логически: мы распускаем «Справедливую Россию» и все вливаемся в «Единую Россию» - это и будет «путинский призыв», поскольку призыв Путина один: голосуйте за «Единую Россию». Но я думаю, что г-н Миронов имел в виду нечто другое, что много людей, непонятно, с какого бодуна, вступят в «Справедливую Россию». А может быть, это аналогия с «ленинским призывом». Только тут штука вот в чем: когда умер Владимир Ильич, партия объявила «ленинский призыв» под лозунгом «Ленин умер, но дело его живет». Так что тут, мне кажется, г-н Миронов немножко маху дал - если только это не какие-то фрейдистские заморочки:

\ Заявления Сергея Миронова комментировали и другие эксперты.

Так, по мнению политолога Дмитрия Орешкина, «ситуация настолько проигрышная, что ему приходится ходить гоголем, демонстрировать готовность участвовать в выборах и говорить о двухпартийной партийной системе, которая реально созидается сейчас, но де-факто она будет реализована как «Единая Россия» и КПРФ. «Справедливая Россия» в эту двухпартийную систему не вписывается:.

\ - Сейчас, - полагает г-н Орешкин, - жесточайшее разочарование испытывают те политики, которые пришли в «Справедливую Россию» из других партий: например, как Александр Митрофанов из ЛДПР. Еще более существенно то, что администрации на местах, которые так или иначе прикидывали, а не стоит ли им поддержать партию Сергея Миронова, теперь ясно получили сигнал и получили, я бы даже сказал, по рукам, чтобы не поддерживать эту партию. В этой ситуации Миронову необходимо просто демонстрировать оптимизм для того, чтобы те, кто еще остались под его руководством, не разбежались окончательно до выборов.

\ - У нас не любят двоеженства, - полагает политолог Александр Дугин. - У Путина есть своя партия, она и за Путина. А тот, кто против этой партии, тот против Путина. Коммунисты так и говорят, что они против Путина, и этого достаточно. А такие нюансы, что «Справедливая Россия» за Путина, но против «Единой России», никто не понимает. Наш народ не достиг такого уровня самосознания и психологии, чтобы разбираться в этом.

\ Общий же итог минувшей недели - политический пейзаж России резко изменился. И большинству политических сил придется очень постараться, чтобы доказать свое право на жизнь в новых условиях:

\ Владимир Крючков

\ Фото Замира Усманова