Сразу 4 партии выдвинули в качестве единого кандидата в Президенты Дмитрия Медведева

Сразу 4 партии выдвинули в качестве единого кандидата в Президенты Дмитрия Медведева

Самое громкое внутрироссийское событие недели случилось в понедельник. Причем, как это почти всегда бывает в нашей новейшей политической истории, самое ожидаемое произошло неожиданно.

Самое громкое внутрироссийское событие недели случилось в понедельник. Причем, как это почти всегда бывает в нашей новейшей политической истории, самое ожидаемое произошло неожиданно. По сути, это была политическая сенсация. Сразу 4 партии - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Гражданская сила" и "Аграрная партия" - выдвинули в качестве единого кандидата в Президенты первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Лидеры партий пришли к Владимиру Путину и официально заявили об этом. Буквально накануне этого, в прошлое воскресенье, как раз в нашей программе глава Центризбиркома Владимир Чуров говорил, что думская избирательная кампания в России плавно, практически без перерыва, перетекает в президентскую. В эти дни проходят партийные съезды с обсуждением кандидатов на первый пост страны. Но никто не ждал, что всё произойдет именно так - сразу 4 партии и сразу единый кандидат. Может быть ждали некой интриги, а ее не вышло. Владимир Путин кандидатуру Медведева на пост Президента поддержал.
Моментально Дмитрий Медведев стал самым обсуждаемым российским политиком недели. За считанные часы в его биографии, похоже, не осталось ни одного белого пятна. Медведеву 42 года, он родился в Петербурге. Окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета, потом аспирантуру. С 1990 года работал с Владимиром Путиным - сначала в Ленсовете, а потом в Комитете по внешним связям Смольного. В 1999 году переехал в Москву, став заместителем главы аппарата Правительства. В том же году перешел на работу в Кремль, в Администрацию Президента, которую возглавил в 2003 году. С ноября 2005 года вернулся в кабинет министров - первым заместителем премьера. Тогда же Медведева назначили главным куратором национальных проектов.
Это сухие данные официальной биографии. Но всех же интересуют неофициальные детали, петербургские корни кандидата. Вот, пожалуйста, 305 школа в Купчино. 1 сентября 2006 года Дмитрия Медведева встречали как почетного гостя. А он, наверно, чувствовал себя не первым вице-премьером, а простым ленинградским школьником середины 70-х. Кстати, свою будущую жену Светлану Медведев встретил именно в этой школе - учились в параллельных классах. Впрочем, школьная любовь учебе не мешала. "5" - по гуманитарным предметам, "4" - по естественным наукам.
На юридическом факультете студента Медведева тоже помнят хорошо. Потом, уже после аспирантуры, он здесь преподавал, параллельно работая в Смольном - вплоть до переезда в Москву в 1999 году. Преподавателя Медведева студенты буквально не хотели отпускать. Впрочем, сам политик и сегодня факультет и ВУЗ не забывает - он глава Попечительского совета Университета. На доске почета юрфака - фотография Дмитрия Медведева рядом со снимком Президента Путина. Лучшие выпускники всегда с нами, шутят преподаватели.