В.Матвиенко может занять кресло отозванного С.Миронова

В.Матвиенко может занять кресло отозванного С.Миронова

В число вероятных кандидатур на пост спикера Совфеда вошла и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, за критику которой, в частности, был отозван предыдущий глава СФ Сергей Миронов. Как

В число вероятных кандидатур на пост спикера Совфеда вошла и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, за критику которой, в частности, был отозван предыдущий глава СФ Сергей Миронов.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на одного из членов совета палаты, "кандидатура нового спикера будет обсуждаться в декабре". Среди возможных претендентов журналистам назвали главу МЧС Сергея Шойгу, первых вице-премьеров Виктора Зубкова и Игоря Шувалова, а также В.Матвиенко.

Между тем в руководстве СФ выразили уверенность, что затягивание вопроса с назначением спикера, к примеру, до декабря станет серьезным ударом по авторитету палаты.

Напомним, поста председателя верхней палаты С.Миронов лишился 18 мая 2011г., когда Законодательное собрание Петербурга, от которого спикер был представлен в Совфеде, проголосовало за его отзыв. С.Миронов автоматически потерял не только кресло спикера, но и мандат сенатора.

Сегодня, 25 мая 2011г., экс-председатель партии "Справедливая Россия" и экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступит на пленарном заседании верхней палаты российского парламента и подведет итоги своей работы на этом посту.